Сборная Чехии стала неожиданным победителем смешанной эстафеты, которая открыла биатлонный Кубок мира в шведском Эстерсунде. Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Зденек Витек и Онджей Моравец использовали на четверых восемь дополнительных патронов и на 10 секунд опередили норвежскую сборную.

Третье место в активе сборной Украины, которая пришла к финишу четвертой, однако поднялась на призовое место из-за того, что команда Франции была наказана двухминутным штрафом за неиспользованный Мартеном Фуркадом дополнительный патрон.

Сборная Беларуси в составе Надежды Скардино, Дарьи Домрачевой, Евгения Абраменко и Сергея Новикова стала 8-й. Первый этап сложился неудачно, и с двумя штрафными кругами Скардино передала эстафету лишь 17-й. Дарья Домрачева смогла исправить ситуацию и подняла команду на 8-е место, а Евгений Абраменко и Сергей Новиков удержали эту позицию. За 4 этапа белорусская команда записала себе в пассив два штрафных круга и тринадцать дополнительных патронов. Всего в эстафете приняло участие 26 команд.

Продолжится первый этап Кубка мира в среду, когда пройдет женская индивидуальная гонка на 15 километров.

Встретимся после Сочи. Домрачева и К° открывают новый биатлонный сезон и вернутся домой только после Олимпиады >>>