Дарья Домрачева. Фото: biathlonworld.com
Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла четвертое место в спринтерской гонке на первом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде.

Победительницей стала норвежка Анна-Кристин Флатланд, которая обошлась без промахов на двух огневых рубежах и преодолела дистанцию 7,5 км за 20 минут 41,2 секунды. Второй результат показала россиянка Ольга Зайцева, также безупречно прошедшая огневые рубежи и уступившая победительнице 15,9 секунды. Третье место заняла норвежка Тура Бергер (1 промах; +22 секунды), в драматичной борьбе потеснившая с пьедестала Дарью Домрачеву (1 промах; +24,1 секунды).

Первый огневой рубеж Дарья прошла без промахов и покинула стрельбище пятой, уступая лидировавшей на тот момент россиянке Ольге Зайцевой 9,5 секунды. На втором рубеже Домрачева все же однажды промахнулась и опустилась на седьмое место.

На заключительном отрезке дистанции белоруска сумела обойти нескольких соперниц и на момент своего финиша имела третий результат.

Один промах допустила и полномочная обладательница большого Хрустального глобуса норвежка Тура Бергер, которая после первого рубежа покинула стрельбище с 29-м результатом. Однако вторую стрельбу Бергер провела безупречно и бросилась в погоню за Домрачевой. И на финише скандинавка все же смогла подвинуть белоруску с третьей строки, опередив ее на 2,1 секунды.

В скорости на лыжне привычно не было равных Дарье Домрачевой (18 минут 38,1 секунды). Но быстра была и Тура Бергер, уступившая здесь белоруске всего 1,4 секунды.

По итогам спринта в число 60 лучших попали две белорусские биатлонистки, которые получили право 1 декабря выступить в гонке преследования. Надежда Скардино (1 промах; +1 минута 31,6 секунды) заняла 26-е место, а Людмила Калинчик (2 промаха; +2 минуты 30,8 секунды) – 59-е.

Еще две белоруски в преследование не отобрались: Анастасия Дуборезова (4 промаха; +2 минуты 40,4 секунды) стала 65-й, а Дарья Юркевич (3 промаха; +3 минуты 47 секунд) заняла 90-е место среди 99 участниц.

Завтра, 30 ноября на этапе Кубка мира в Эстерсунде пройдет мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. На нее заявлены белорусы Евгений Абраменко (5-й стартовый номер), Сергей Новиков (№42), Владимир Аленишко (№53) и Владимир Чепелин (№93). Всего в списке 104 биатлониста.