Дебютировавшая сегодня за сборную Беларуси россиянка Анастасия Калина заняла 7-е место в спринте на этапе Кубка Международного союза биатлонистов (ИБУ), который проходит в норвежском Бейтостолене.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами 24-летняя Анастасия Калина допустила 1 промах и показала время 21 минута 7,8 секунды.

От победительницы гонки именитой россиянки Светланы Слепцовой, которая обошлась без промахов, дебютантка сборной Беларуси отстала на 52,9 секунды. Второе место заняла еще одна представительница России Валентина Назарова (1 промах; +5,8 секунды), замкнула призовую тройку Одри Вэйлланкорт из Канады (без промахов; +27,6 секунды).

Анастасия Калина и ее тренер Константин Вайгин. Фото: pskov.russiaregionpress.ru

Занявшая седьмое место Анастасия Калина стала лучшей среди пяти представительниц Беларуси. Алла Толкач с 2 промахами заняла 17-е место (+1 минута 25,1 секунды), Ирина Кривко (2 промаха; +2 минуты 10,1 секунды) стала 46-й, Динара Алимбекова (2 промаха; +2 мин.38,5 секунды) – 61-й, Анна Сола (3 промаха; +3 минуты 7,3 секунды) – 73-й. Всего на старт вышли 89 спортсменок.

Российская биатлонистка заявлена за Беларусь в Кубке ИБУ >>>

Напомним, что для Союза биатлонистов России переход Анастасии Калины под белорусский флаг отчасти стал сюрпризом, и СБР направил в Международный союз биатлонистов официальный запрос с просьбой детально прояснить ситуацию.

В мужском спринте Кубка ИБУ лучшим среди белорусских биатлонистов стал Виктор Кривко, который на дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами допустил 4 промаха. От победителя Бенедикта Долля из Германии (1 промах; время 26 минут 5 секунд) он отстал на 2 минуты 46,7 секунды.

Белорусский спортсмен Роман Елетнов (5 промахов; +3 минуты 23,8 секунды) занял 64-е место, Александр Марченко (6 промахов; +3 минуты 36,7 секунды) - 73-е, Дмитрий Будилович - 78-е (4 промаха; +3 минуты 49,5 секунды) среди 130 биатлонистов.