Обладатель большого Хрустального глобуса француз Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира, который проходит в шведском Эстерсунде.

Несмотря на 1 промах на втором огневом рубеже, француз показал лучший результат, преодолев дистанцию 10 км плюс штрафной круг за 25 минут 56 секунд. Вторым стал швед Фредрик Линдстрем, который обошелся без промахов и отстал от победителя на 6,5 секунды. Третье место занял Тим Бёрк из США (без промахов; +31,3 секунды).

Лучшим из белорусских биатлонистов стал вице-чемпион ванкуверской Олимпиады-2010 Сергей Новиков. При точной стрельбе он уступил победителю 2 минуты 8,9 секунды и занял 44-е место.

Владимир Чепелин, допустив по одному промаху на каждом из двух огневых рубежей, показал 46-й результат (+2 минуты 9,5 секунды).

Еще двое представителей Беларуси не пробились в число 60 сильнейших, которые получили право 1 декабря выступить в гонке преследования.

Евгений Абраменко с 3 промахами занял 64-е место (+2 минуты 48,7 секунды), Владимир Аленишко (3 промаха; +3 минуты 53,5 секунды) стал 88-м среди 102 биатлонистов.

Завершится первый этап Кубка мира в Эстерсунде женской и мужской гонками преследования.

В женской гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами (начало в 13.30 по белорусскому времени) выступят три белорусские биатлонистки. Дарья Домрачева выйдет на старт под четвертым номером на 24 секунды позже норвежки Анн-Кристин Флатланд, которая на правах победительницы спринта начнет гонку. Надежда Скардино стартует 26-й (+1 минута 32 секунды), Людмила Калинчик выйдет на дистанцию 59-й (+2 минуты 31 секунда) среди 60 участниц.

В мужской гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами (начало 15.30) выступят белорусские биатлонисты Сергей Новиков (№44; +2 минуты 8,9 секунды) и Владимир Чепелин (№46; +2 минуты 9,5 секунды).