Белорусские биатлонисты заняли 15-е место в эстафете на втором этапе Кубка мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Четыре этапа по 7,5 км белорусы преодолели за 1 час 23 минуты 44,5 секунды и на 8 огневых рубежах заработали 2 штрафных круга и использовали 10 дополнительных патронов.

Начинавший эстафету Евгений Абраменко с одним дополнительным патроном завершил первый этап на 6-м месте с отставанием в 13,8 секунды от лидировавшего француза Алексиса Бёфа.

Владимир Чепелин использовал четыре дополнительных патрона и отправился на штрафной круг после второго огневого рубежа. Свой этап он завершил на 11-й позиции с отставанием в 1 минуту 1,6 секунды от возглавившего гонку норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена.

После третьего этапа в лидеры вышли россияне. Белорус Юрий Лядов с одним штрафным кругом и тремя дополнительными патронами откатился на 14-е место, а отставание увеличилось до 2 минут 40,7 секунды.

На заключительном этапе внесенный в заявку вместо Сергея Новикова Владимир Аленишко использовал два дополнительных патрона и пришел к финишу 15-м. Отставание от лидеров увеличилось до 3 минут 53,7 секунды.

Одержавшая победу сборная Норвегии (Вельте Кристиансен, Уле-Эйнар Бьорндален, Тарьей Бё, Эмил-Хегле Свендсен) использовала на огневых рубежах 10 дополнительных патронов и показала время 1 час 19 минут 50,8 секунды.

Второе место заняла команда Швеции (5 дополнительных патронов; отставание от лидера 19,3 секунды), призовую тройку замкнули биатлонисты России (10 дополнительных патронов; +21,1 секунды).

Всего в мужской эстафете выступали 27 сборных.

Сборная Украины выиграла эстафету на этапе Кубка мира в Хохфильцене, белорусские биатлонистки заняли 7-е место >>>

Завершится второй этап Кубка мира в Хохфильцене 8 декабря женской (13.30) и мужской (15.30) гонками преследования. В женской гонке Надежда Скардино выйдет под 28-м номером с отставанием в 1 минуту 14 секунд от открывающей преследование швейцарки Селин Гаспарин. Дарья Домрачева стартует 36-й (+1 минута 24 секунды). В мужском преследовании по итогам спринта Беларусь представит только Юрий Лядов, который выйдет на старт 52-м через 2 минуты 20 секунд после начинающего гонку норвежца Ларса Бергера.