Валентина Семеренко. Фото: rusbiathlon.ru
Украинская биатлонистка Валентина Семеренко выиграла гонку преследования на третьем этапе Кубка мира, который завершается сегодня во французском Анси.

Стартовавшая по итогам спринта с третьей позиции Валентина Семеренко допустила всего 1 промах и на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами показала время 28 минут 5,4 секунды.

На финишном отрезке украинка выиграла контактную борьбу в споре с россиянкой Ириной Старых, которая не допустила ни одного промаха и поднялась на пьедестал с 12-й стартовой позиции. Но сил в борьбе за первое место Старых уже не хватило, и она отстала от Семеренко на 4,2 секунды.

Призовую тройку замкнула норвежка Тириль Экхофф. Она стартовала с 11-позиции и с 1 промахом уступила победительнице 15,5 секунды.

Валентина Семеренко. Фото: biathlonworld.com

Для Валентины Семеренко победа в Анси стала первой в карьере на этапах Кубка мира.

Обладательница Кубка мира-2012/13 норвежка Тура Бергер стартовала в преследовании с 44-й позиции и с 3 промахами поднялась на 38-е место.

Победительница вчерашнего спринта швейцарка Селина Гаспарин с 2 промахами финишировала лишь шестой (+37,1 секунды).

Лидер общего зачета нынешнего розыгрыша Кубка мира чешка Габриэла Соукалова с 1 промахом заняла четвертое место (+21,9 секунды).

Из представительниц Беларуси по итогам спринта право выступить в преследовании получила лишь Людмила Калинчик. Она стартовала лишь с 53-й позиции и с 5 промахами заняла 54-е место (+4 минуты 55,6 секунды) среди 58 участниц.

Дарья Домрачева этап Кубка мира в Анси пропускает в соответствии с ее личным планом подготовки к сочинской Олимпиаде.

Сегодня этап Кубка мира в Анси завершится мужской гонкой преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

На нее заявлен белорусский биатлонист Евгений Абраменко, который стартует с 43-й позиции с отставанием от лидера Йоханнеса-Тиннеса Бё из Норвегии в 1 минуту 54 секунды.