Норвежский биатлонист Эмил Хегле Свендсен, допустив 1 (1+0+0+0) промах, одержал вторую победу на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

В пятницу Свендсен с минимальным преимуществом выиграл у Оле-Эйнара Бьорндалена и сегодня вновь не позволил титулованному норвежцу одержать первую в сезоне победу. Перед последним огневым рубежом лидировал именно Бьорндален, но на последней стрельбе он допустил два промаха и вновь финишировал вторым (0+0+0+2). Третьим, как и вчера, стал Мартен Фуркад из Франции (0+0+1+1). Отметим и высокое четвертое место Алексея Расторгуева, при том, что стартовал латвийский биатлонист 28-м.

Неплохую гонку провела сборная Беларуси. Владимир Чепелин стартовал 30-м и после трех идеальных огневых рубежей находился в середине второго десятка. Увы, два промаха на последней стойке не позволили ему зацепиться за топ-15. На финише Чепелин появился 26-м. Молодой Александр Дорожка (0+1+1+0), удачно проведя последний круг, смог зацепиться за первые в карьере очки, финишировав 39-м. Сергей Новиков прошел все рубежи без промахов и с 60-й позиции поднялся на 43-ю. Евгений Абраменко (1+0+2+3) стал 55-м при старте с 58-го места.

Завтра этап Кубка мира завершится масс-стартом, участия в котором белорусские биатлонисты не примут.