kleinezeitung.at
Сборная Австрии по биатлону выиграла мужскую эстафету на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Лидирующая тройка в составе Австрии, России и Германии образовалась после 7-й стрельбы и была едина до середины последнего круга, когда отстал россиянин Антон Шипулин. В финишном спурте с минимальным преимуществом в 0,1 секунды выиграл австриец Доминик Ландертингер, опередивший Симона Шемпа.

Сборная Беларуси в составе Евгения Абраменко, Сергея Новикова, Владимира Чепелина и Александра Дорожки до финиша не добралась. Абраменко передал эстафету 17-м, использовав 4 дополнительных патрона. Новиков смог поднять белорусов на 12-е место, но на третьем этапе у Чепелина из-за падения возникли проблемы с оружием, обернувшиеся 2 штрафными кругами. В итоге белорус сошел после второй стрельбы.

Как рассказал старший тренер мужской команды Олег Рыженков корреспонденту "Прессбола" Татьяне Лукашевич, наш биатлонист не финишировал, поскольку был дисквалифицирован за нарушение правил обращения с оружием:

- Чепелин успешно принял эстафету и начал отыгрывать отставание. Но при прохождении первого круга он неудачно упал и сильно повредил винтовку. Ему заменили оружие перед первой стрельбой, но, очевидно, что новый инвентарь ему не подошел. Этим обусловлено большое число промахов и штрафные круги на стойке. В это же время Владимир нарушил правила обращения с оружием и был дисквалифицирован. Как вы понимаете, дальнейшее продолжение гонки стало невозможным.