Антон Шипулин. Фото: sport-express.ru
Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку преследования на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в словенской Поклюке.

На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Шипулин показал результат 31 минута 2,8 секунды, допустив лишь 1 промах на первой стрельбе. Напомним, что накануне в спринте россиянин был вторым.

Второе место в гонке преследования с 2 промахами (1+1+0+0) занял победитель спринта швед Бьорн Ферри, отставший от Шипулина на 8,6 секунды.

Третье место на пьедестале с 2 промахами (0+1+0+1) занял легендарный 40-летний норвежец Уле-Эйнар Бьерндален (+27,4 секунды), который по сравнению со спринтом поднялся на 3 позиции.

А вот бронзовый призер спринта немец Арнд Пайффер из-за неудачной стрельбы с 6 промахами (0+3+2+1) занял в преследовании только 19-е место (+2 минуты 16,5 секунды).

Лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин, который финишировал 39-м с 4 (1+2+1+0) промахами и отставанием в 4 минуты 37,6 секунды от победителя. По сравнению со спринтом он поднялся на 1 позицию.

Ставший 27-м в спринте Александр Дорожко на сей раз из-за плохой стрельбы (7 (1+1+3+2) промахов) оказался только 44-м (+5 минут 55,3 секунды).

Юрий Лядов стартовал 43-м, а финишировал 46-м – 5 (3+1+0+1); +6 минут 10,2 секунды.

Всего на старт вышли 57 спортсменов.

Сегодня в 15.25 по белорусскому времени начнется также женская гонка преследования, в которой выступят пять белорусских биатлонисток. Надежда Скардино отправится в погоню 3-й, Людмила Калинчик - 8-й, Дарья Домрачева - 28-й, Анастасия Дуборезова - 53-й, Анастасия Калина - 60-й.