Йоханнес-Тиннес Бё. Фото: biathlonworld.com
Норвежский биатлонист Йоханнес-Тиннес Бё выиграл и вторую спринтерскую гонку на восьмом этапе Кубка мира, который проходит в финском Контиолахти (он также был лучшим и 13 марта в первом спринте).

20-летний победитель без промахов преодолел дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами с результатом 24 минуты 3,5 секунды. Это четвертая в карьере победа молодого норвежца на этапах Кубков мира. В общем зачете нынешнего розыгрыша КМ он поднялся на 3-ю строку.

Вторым в спринте стал россиянин Александр Логинов, который также не допустил ни одного промаха и уступил лидеру 18,5 секунды, третье место вырвал Лоуэл Бэйли из США (без промахов; +19,4 секунды), опередивший оставшегося четвертым чеха Ондржея Моравеца всего на 0,3 секунды.

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад дважды промахнулся на первом огневом рубеже, и на второй половине дистанции сумел подняться на 11-е место (2+0; +40,4 секунды). Этого ему хватило, чтобы по итогам сезона обеспечить себе малый Хрустальный глобус в спринте.

40-летний легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален совершил 4 (2+2) промаха и занял 40-е место (+1 минута 45,8 секунды).

Лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин, обошедшийся без промахов и с отставанием в 1 минуту 39 секунд занявший 37-е место. Он единственный из белорусов, который попал в очковую зону и получил по итогам спринта право 16 марта выступить в гонке преследования.

Евгений Абраменко с 2 (2+0) промахами занял 61-е место (+2 минуты 44,1 секунды), Юрий Лядов (2 (1+1) промаха; +2 минуты 50,4 секунды) – 65-е, Сергей Новиков (2 (1+1) промаха; +3 минуты 11,6 секунды) – 71-е среди 89 участников.

Сегодня в 16.45 в Контиолахти состоится также второй женский спринт. Стартовые номера белорусок таковы: Надежда Скардино (№11), Дарья Домрачева (№24), Анастасия Дуборезова (№44), Людмила Калинчик (№53), Надежда Писарева (№77).