Сборная Франции выиграла смешанную эстафету на первом этапе Кубка мира по биатлону. Вторыми стали биатлонисты из Норвегии, а третьей стала команда Германии.

Белорусская сборная провела яркую гонку, полную подъемов и падений.

Надежда Скардино пробежала штрафной круг на первом же огневом рубеже, который она покинула на 22-м месте. Постепенно бронзовая призерка Олимпиады вошла в ритм и передала эстафету на 19-й позиции.

Второй этап отменным образом пробежала лидер белорусской команды Дарья Домрачева, которая не допустила ни одного промаха. Идеальную стрельбу трехкратная олимпийская чемпионка дополнила быстрым ходом, что позволило ей совершить феноменальный рывок с 19-го на 1-е место.

Мужская сборная Беларуси в нынешнем составе серьезно уступает женской команде, и главным плюсом второй половины эстафеты стал быстрый ход Владимира Чепелина. Штрафной круг на "стойке" откинул белоруса на 8-ю позицию, но за финишные километры он смог подняться на 4-е место.

Юрий Лядов хорошо провел первую половину гонки, но на последней стрельбе использовал три дополнительных патрона. В итоге белорус финишировал 11-м, опередив в финишном рывке сборную России.

SPORT.TUT.BY провел твиттер-трансляцию этапа.

После микста этап Кубка мира возьмет паузу до 3 декабря и возобновится мужской индивидуальной гонкой. Дарья Домрачева отправится в погоню за Хрустальным глобусом 4 декабря.

Календарь 1-го этапа Кубка мира, Эстерсунд (Швеция)

30 ноября, начало в 17.30. Смешанная эстафета (женщины 2х6 км + мужчины 2х7,5 км).
3 декабря, 19.15. Индивидуальная гонка (мужчины, 20 км).