Белорусский биатлонист Владимир Чепелин был близок к первому в карьере попаданию на пьедестал этапов Кубка мира. В индивидуальной гонке в норвежском Холменколлене перед заключительным огневым рубежом он занимал третье место с полуминутным отставанием от лидера, но два промаха отбросили его в хвост второго десятка.

Впрочем, итоговое 19-е место - один из лучших результатов в карьере Чепелина. Удачнее он выступил лишь в, где стал 18-м.

Владимир Чепелин. Фото: biathlon.by

Хорошо выступил в Холменколлене и еще один белорусский биатлонист Юрий Лядов, который с единственным промахом занял 18-е место. Прежде его лучшим результатом в карьере было .

Юрий Лядов. Фото: biathlon.by

Еще два других представителя Беларуси оказались за пределами очковой зоны - Дмитрий Дюжев (4 промаха) занял 64-е место, Дмитрий Абашев (4) - 77-е среди 94 участников.

Отметим, что на мужских этапах Кубка мира белорусские биатлонисты не попадали на пьедестал с 16 марта 2005 года, когда Олег Рыженков стал третьим в спринте в Ханты-Мансийске. Ну а последним подиумом белорусских биатлонистов является серебро Сергея Новикова в индивидуальной гонке на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Выиграл же индивидуальную гонку Холменколлена лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад, который прервал свою серию из шести личных стартов без побед. На дистанции 20 км с 4 огневыми рубежами он обошелся без промахов и показал время 51 минута 26,8 секунды.

Мартен Фуркад прервал серию из шести личных стартов без побед. Фото: biathlonworld.com

В призовую тройку вошли россиянин Евгений Гараничев (+14,2 секунды) и украинец Сергей Семенов (+48,8 секунды). Они также продемонстрировали безупречную стрельбу.

Ближайший преследователь Фуркада в зачете Кубка мира немец Симон Шемпп с 3 промахами занял лишь 27-е место. Благодаря чему француз нарастил свое преимущество над конкурентом в генеральной классификации с 6 до 52 баллов.

Юрий Лядов в общем зачете поднялся на 45-е место, Владимир Чепелин - на 50-е.