Арнд Пайффер. Фото: biathlonrus.com
Немецкий биатлонист Арнд Пайффер выиграл 10-километровый спринт с двумя огневыми рубежами на 8-м этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Лучшим из белорусских спортсменов стал Владимир Чепелин, который занял 37-е место.

Стартовавший под 70-м номером Пайффер, который уже знал итоговое время финишировавшего перед ним Мартена Фуркада, на заключительном отрезке выложился полностью и сумел на 3,3 секунды превзойти француза. Третьим стал россиянин Антон Шипулин, уступивший лидеру 15,4 секунды.

Пайффер одержал седьмую победу в карьере на этапах Кубков мира, причем шесть раз он выигрывал именно спринтерские гонки. Всего у него 19 попаданий на пьедестал Кубка мира (7, 8, 4).

За пьедестал вполне мог посражаться и норвежец Йоханнес-Тиннес Бё, который шел вторым до второго огневого рубежа. Однако допустив промах, откатился на 8-е место. Он стал единственным в десятке лучших, кто не сумел избежать промахов.

Вторая кряду гонка в Холменколлене оказалась неудачной для немца Симона Шемппа. С 2 (1+1) промахами он стал в спринте 13-м. И теперь его отставание в общем зачете от лидера Кубка мира Мартена Фуркада выросло уже до 78 баллов, хотя перед поездкой в Норвегию составляло 6 очков.

Лучшим из белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин. Он допустил 3 промаха на втором огневом рубеже и с отставанием в 1 минуту 39,8 секунды показал 37-й результат.

Остальные белорусские спортсмены в очковую зону не попали. Юрий Лядов с 2 промахами на втором огневом рубеже и стал 47-м (+1 минута 51,2 секунды). Дмитрий Дюжев дважды промахнулся на первом рубеже и занял 57-е место (+ 2 минуты 7,9 секунды), Дмитрий Абашев, допустив по 1 промаху на каждом из огневых рубежей, обосновался на 69-й позиции (+2 минуты 25,5 секунды) среди 97 участников.