Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Биатлон

Белорусская биатлонистка Дарья Блашко выиграла золото в спринтерской гонке на 6 км среди девушек (U-19) на юниорском чемпионате мира в Раубичах. Еще две белорусские спортсменки вошли в шестерку сильнейших.

Дарья Блашко - чемпионка мира - 2015 в спринте! Фото: biathlon.by

Дарья Блашко дистанцию 6 км с двумя огневыми рубежами прошла без промахов и показала время 16 минут 26,4 секунды. Белоруска на 5,5 секунд опередила ближайшую конкурентку Юлию Швайгер из Австрии. Бронза у норвежки Ингрид-Ландмарк Тандреволд (1 промах; +6,2 секунды).

Дарья Блашко слева. Фото: Иван Величко
Первое селфи Дарьи Блашко. Фото: Иван Величко

В шестерке сильнейших оказались еще две белоруски. Динара Алимбекова (+11,1 секунды) при безупречной стрельбе заняла 4-е место, не дотянув около 5 секунд до бронзы. Анна Соло (1 промах; +17,6 секунды) разделила пятое место с россиянкой Елизаветой Каплиной.

Четвертая представительница Беларуси Кристина Мазурина с 2 промахами (+1 минута 55,7 секунды) заняла 25-е место среди 83 участниц.

Дарья Блашко - чемпионка мира.
Цветочная церемония: чемпионка Дарья Блашко (№ 21), Динара Алимбекова (№ 73) - в 5 секундах от пьедестала, Анна Соло (№ 36) - в 11-ти.
Динара Алимбекова. Фото: biathlon.by
Динара Алимбекова.
Анна Соло.
Анна Соло.

Спринт 6 км. Девушки (U-19)

1. Дарья Блашко (Беларусь) 16.26,4 (0+0)
2. Юлия Швайгер (Австрия) +5,5 (0+0)
3. Игрид-Ландмарк Тандерволд (Норвегия) +6,2 (0+1)
4. Динара Алимбекова (Беларусь) +11,1 (0+0).
5. Анна Соло
(Беларусь) +17,6 (1+0)
5. Елизавета Каплина (Россия) +17,6 (0+1)
... 25. Кристина Мазурина (Беларусь) +1.55,7 (0+2).

Отметим значительный прогресс белорусских девушек в стрельбе по сравнению с их первым стартом на чемпионате мира в Раубичах. Если в дебютный день турнира 18 февраля , то на сей раз - всего 3! Это впечатляет даже с учетом того, сегодня огневых рубежей было в два раза меньше.

До этого успеха лучшим достижением белорусских спортсменов на ЧМ в Раубичах было вчерашнее среди юниоров (U-21).

. Победителем здесь стал норвежский биатлонист Йонас-Углем Мобаккен, прошедший всю гонку без промахов. На 10 секунд отстал от него австриец Фабиан Лайтнер, сделавший (2+0) промаха. На третью ступень пьедестала поднялся еще один норвежец Матис Хауг (1+0), проигравший победителю 26 секунд.

Лучшим из белорусов вновь стал Роман Шинкевич (0+2). После он занял девятое место в спринте. Павел Поплавский (0+2) стал 20-м, Вадим Радюк (0+1) - 26-м, Антон Смольский (2+3) - 53-м.

В воскресенье по итогам спринта у юношей (U-19) и девушек (U-19) состоятся гонки преследования. Завтра же пройдут спринтерские гонки у юниорок (U-21) (10.00) и юниоров (U-21) (13.30).

Пока в медальном зачете лидирует Украина, в активе которой 2 золота. Следом расположились Норвегия (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы), Россия (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы), Франция (1 золото), Беларусь (1 золото), Австрия (2 серебра), Дания, Польша (по 1 серебру), Казахстан (1 бронза).

Превью и полное расписание чемпионата мира читайте , а торжественную церемонию открытия можно .

Результаты и онлайн-трансляция первого дня соревнований - .