21 февраля в спорткомплексе "Раубичи" прошел четвертый день юниорского чемпионата мира по биатлону. Были разыграны два комплекта наград. Белорусы до пьедестала не добрались, лучший результат показала Евгения Яковлева, замкнувшая 10-ку сильнейших

В спринтерской гонке у юниорок (U-21) на пьедестале оказались сразу две представительницы Франции. Золото завоевала Лена Арно, бронзовой медалисткой стала Хлое Шевалье. Между ними вклинилась Галина Вишневская из Казахстана, уступившая победительнице всего 2,4 секунды.

Отметим, что шестерка лучших биатлонисток обошлась без промахов на огневых рубежах.

Лучшей из белорусок стала Евгения Яковлева, которая замкнула 10-ку сильнейших. При этом все наши девушки допустили только по 1 промаху.

Анастасия Кунец.

Ведущий Иван Величко, который в дни чемпионата развлекает зрителей на трибунах, делает традиционное селфи с победительницей в спринте, на этот раз с француженкой Леной Арно.
Цветочная церемония.
Просто красивое фото :).

Спринт у юниоров (U-21) выиграл россиянин Александр Дедюхин, для которого это уже вторая медаль в "Раубичах". .

У белорусских спортсменов не заладилась стрельба, что помешало им вмешаться в спор за награды.

Всего на старт вышли 94 участника.

В лидеры медального зачета вырвалась Россия (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Следом расположились Франция (2 золота, 1 серебро, 1 бронза), Украина (2 золота), Норвегия (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы), Беларусь (1 золото), Австрия (2 серебра), Казахстан (1 серебро, 1 бронза), Дания, Польша (по 1 серебру), США (1 бронза). Всего награды завоевывали представители 10 стран.

В воскресенье, 22 февраля, в Раубичах самый насыщенный день чемпионата. Будут разыграны сразу 4 комплекта наград!

10.00 Гонка преследования, девушки (U-19) (7,5 км)
11.00 Гонка преследования, юниорки (U-21) (10 км)
13.30 Гонка преследования, юноши (U-19) (10 км)
14.30 Гонка преследования, юниоры (U-21) (12,5 км).

Так что добро пожаловать в "Раубичи". Тем более, что болеть будет интересно, особенно за девушек в категории U-19, ведь накануне в спринте сразу три наших представительницы финишировали в шестерке лучших - Дарья Блашко (золото), Динара Алимбекова (4-е место) и Анна Соло (5-е). Поэтому у них очень хорошие шансы побороться за награды в преследовании.

Не стоит сбрасывать со счетов и Романа Шинкевича (U-19), который по итогам спринта стал 9-м с отставанием 49,9 секунды от победителя и в 23,8 от бронзового медалиста.

Ну и помним про сегодняшнее 10-е место Евгении Яковлевой в спринте среди юниорок (U-21). От победительницы Женя отстала на 53,3 секунды, а от бронзовой медалистки на 40,2. Так что вполне можно побороться за подиум!

Остальным белорусским участникам на призовые места рассчитывать будет сложно, но ведь честолюбие и спортивные амбиции никто не отменял. Всегда есть место для подвига.

Для тех, кто не сумеет попасть в "Раубичи", SPORT.TUT.BY организует онлайн-трансляцию пятого дня юниорского чемпионата мира. Встречаемся на биатлоне!

Сегодня в Раубичах был аншлаг!
Цены на питание весьма разумные во время соревнований.

Зрителей встречали яркие и зажигательные бабушки, которые пели "Яшчэ пад шкварачку, ды сверху чарачку i беларус не прападзе!"

Ноги стоит держать в тепле!

На чемпионате можно приобрести любую сувенирную продукцию. Даже приодеться можно!

Посетили соревнования и зарубежные гости.
Трибуны были переполнены!

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию четвертого дня чемпионата.

После , когда счет белорусским наградам открыла Дарья Блашко, старшие товарищи по сборной были настроены не ударить в грязь лицом. Но пополнить медальную копилку не удалось. В предыдущих же стартах у юниоров-парней лучшим был в индивидуальной гонке, а , показавшая 21-й результат.

Превью и полное расписание чемпионата мира , а торжественную церемонию открытия можно .

Результаты и онлайн-трансляция первого дня соревнований - .