Норвежский биатлонист Йоханнес Бо выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира в финском Контиолахти.

Он допустил 1 (0+1) промах и на 12 секунд опередил сенсационно занявшего второе место канадца Натана Смита (0+1). Третьим стал старший брат Йоханнеса Бо – Тарье. Он был точен на стрельбе, но уступил победителю 25 секунд.

Крайне неудачно сложилась гонка для ряда фаворитов чемпионата мира. Мартен Фуркад (0+3) стал 12-м, Антон Шипулин (1+1) – 18-м, Эмиль-Хегле Свендсен (2+2) – 36-м, Симон Шемп (4+3) – 77-м.

Отличную гонку провел Юрий Лядов, который после первой стрельбы занимал 8-е место в протоколе. В случае идеальной работы на втором рубеже белорус имел бы отличные шансы на подиум, но два промаха не позволили ему стать главной сенсацией дня. Тем не менее неплохой ход на лыжне позволил Лядову занять 16-е место впереди нескольких топ-фаворитов чемпионата.

Еще два белоруса квалифицировались в гонку преследования: Владимир Чепелин (2+1) стал 43-м, а Дмитрий Дюжев (1+1) – 56-м. Дмитрий Абашев (2+2) занял 70-е место.

Завтра по итогам спринта пройдет гонка преследования.