Белоруска Дарья Домрачева по сравнению отыграла 18 позиций в гонке преследования на чемпионате мира в Контиолахти и на 7 баллов увеличила отрыв от ближайшей преследовательницы Кайсы Мякяряйнен в борьбе за большой Хрустальный глобус.

Домрачева, которая сегодня стартовала 25-й с почти 2-минутным отставанием от лидера, до последней стрельбы претендовала на медаль.

Однако промах на заключительном рубеже перечеркнул надежды на пьедестал. С двумя промахами белоруска финишировала на 7-м месте.

Золото снова завоевала родившая в сентябре дочь и уже успевшая набрать отличную форму француженка Мари Дорен-Абер, которая вчера была .

Серебро - у немки Лауры Дальмайер, бронза - у польки Вероники Новаковской-Земняк, которая накануне в спринте была второй.

Пресс-конференция с участием  победительниц гонки преследования.

Анастасия Дуборезова, которая вчера была лучшей из белорусок (11-е место), на сей раз допустила 5 промахов и стала лишь 33-й.

Надежда Писарева с 8 штрафными кругами финишировала 50-й - так же, как и в спринте.

Ближайшая преследовательница Дарьи Домрачевой в борьбе за большой Хрустальный глобус финка Кайса Мякяряйнен с 3 промахами по сравнению со спринтом поднялась на 23 позиции и заняла 12-е место.

ЧМ-2015. Контиолахти (Финляндия)

Гонка преследования 10 км. Женщины

1 (1). Мари Дорен-Абер (Франция) 30.07,7; 3 (0+0+2+1)
2 (4). Лаура Дальмайер (Германия) +15,3; 2 (1+0+0+1)
3 (2). Вероника Новаковска-Земняк (Польша) +31,6; 3 (0+1+2+0)
4 (6). Екатерина Шумилова (Россия) +48,7; 0 (0+0+0+0)
5 (18). Габриэла Соукалова (Чехия) +58,0; 1 (1+0+0+0)
6 (10). Франциска Хильдебранд (Германия) +1.00,0; 2 (1+0+1+0)
7 (25). Дарья Домрачева (Беларусь) +1.04,5; 2 (0+1+0+1)
8 (5). Кристина Гузик (Польша) +1.12,2; 2 (2+0+0+0)
9 (20). Доротея Вирер (Италия) +1.16,1; 1 (0+0+0+1)
10 (9). Ольга Абрамова (Украина) +1.26,5; 2 (1+0+1+0)
...12 (35). Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +1.28,0; 3 (2+0+1+0)
...33 (11). Анастасия Дуборезова (Беларусь) +3.50,5; 5 (1+1+2+1)
...50 (50). Надежда Писарева (Беларусь) +6.23,1; 8 (2+1+3+2)
.

Всего на старт вышли 58 участниц.
В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева, досрочно гарантировавшая себе малый Хрустальный глобус в спринте, увеличила свой перевес над Кайсой Мякяряйнен уже до 27 очков.