Немец Эрик Лессер выиграл гонку преследования на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти. Лучшим из белорусов стал Юрий Лядов, занявший 17-е место.

По итогам 27-летний Лессер стартовал под 5-м номером с отставанием от лидера в 30,3 секунды. Он стал единственным из участников гонки, кто на огневых рубежах обошелся без промахов. Для Лессера это первый чемпионский титул в карьере на мировых форумах.

Серебряным медалистом стал россиянин Антон Шипулин, который сумел подняться сразу на 16 позиций по сравнению со спринтом, ликвидировав более чем минутное отставание. Шипулин допустил 1 промах и уступил чемпиону 17 секунд.

Бронза чемпионата мира в активе норвежца Тарьея Бё (+18,7 с; 1 промах), который был третьим и накануне в спринте.

А вот для Йоханнеса-Тиннеса Бё гонка преследования не задалась. Он допустил 8 (!) промахов и занял 31-е место (+2.44,3).

Лучшим из белорусских биатлонистов, как и , стал Юрий Лядов. Он стартовал под 16-м номером с отставанием в 59 с от лидера и с 3 промахами на огневых рубежах занял 17-е место (+1.37,7).

Белорус Владимир Чепелин занял 38-е место (5 промахов; +3.11,5), Дмитрий Дюжев - 48-е (5 промахов; +4.20,3) среди 60 участников.

ЧМ-2015. Контиолахти (Финляндия)

Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

1 (5). Эрик Лессер (Германия) 30.47,9; 0 (0+0+0+0)
2 (18). Антон Шипулин (Россия) +17,0; 1 (0+1+0+0)
3 (3). Тарьей Бё (Норвегия) +18,7; 1 (0+0+1+0)
4 (7). Михал Шлезингр (Чехия) +20,4; 1 (1+0+0+0)
5 (19). Уле-Эйнар Бьерндален (Норвегия) +43,9; 2 (0+0+1+1)
6 (8). Владимир Илиев (Болгария) +45,9; 2 (0+0+1+1)
7 (12). Мартен Фуркад (Франция) +1.02,0; 3 (0+1+1+1)
8 (14). Яков Фак (Словения) +1.04,5; 3 (1+2+0+0)
9 (9). Ондржей Моравец (Чехия) +1.06,7; 2 (0+1+1+0)
10 (4). Симон Фуркад (Франция) +1.08,6; 3 (0+0+1+2)
...17 (16). Юрий Лядов (Беларусь) +1.37,7; 3 (0+2+0+1)
...38 (43). Владимир Чепелин (Беларусь) +3.11,5; 5 (0+2+2+1)
...48 (56). Дмитрий Дюжев (Беларусь) +4.20,3; 5 (1+0+2+2)
.

Всего на старт вышли 60 участников.

В 18.00 прошла , в которой Беларусь представили Анастасия Дуборезова (№ 11), Дарья Домрачева (№ 25) и Надежда Писарева (№ 50). SPORT.TUT.BY провел мультимедийную онлайн-трансляцию этой гонки.