Россиянка Екатерина Юрлова, занимавшая до этой гонки 61-е место в общем зачете кубка, сенсационно выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.

Финиш Юрловой. Фото: Kontiolahden Urheilijat

Юрлова прошла все четыре огневых рубежа без промахов и на 23 секунды опередила чешку Габриэлу Соукалову (0+0+0+1). Третье место заняла финка Кайса Макарайнен (0+1+1+0). Всего 0,4 секунды до подиума не хватило Доротее Вирер (0+1+0+0).

Кайса Макарайнен и Катя Юрлова обнимаются после гонки. Фото: Kontiolahden Urheilijat / Kari Kuninkaanniemi

Дарья Домрачева (0+3+0+1) показала традиционно быстрый ход, но неудачно провела вторую стрельбу. В итоговом протоколе белоруска расположилась на 16-м месте, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете.

Рядом с Домрачевой расположилось еще три белоруски: Надежда Писарева (0+2+0+1) стала 18-й, Ирина Кривко (0+1+1+0) – 19-й, Надежда Скардино (0+1+2+0) - 20-й. Анастасия Дуборезова (0+1+3+2) финишировала 68-й. Отметим, что все белоруски вошли в тридцатку быстрейших лыжниц.