Сборная Германии (Франциска Хильдебранд, Франциска Пройсс, Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер) уверенно выиграла женскую эстафету на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.

Немки использовали 6 дополнительных патронов (0+6) и на минуту опередили команду Франции (1+9). Третье место заняли итальянские биатлонистки.

Белорусские биатлонистки (1+8) не смогли побороться за подиум и заняли седьмое место. Надежда Скардино завершила первый этап на десятой позиции, но отставание от лидера составляло всего 15 секунд.

Надежда Писарева уверенно начала гонку, поднявшись в первую восьмерку, но не справилась со второй стрельбой, забежав на штрафной круг. На передаче эстафеты наша команда занимала 12-е место, уступая первому месту минуту и 11 секунд.

На третьем этапе за нашу команду бежала Ирина Кривко, и именно ее выступление стало самым лучшим в нашей команде. Кривко не допустила ни одного промаха и продемонстрировала неплохой ход, подняв сборную на шестое место с отставанием в полторы минуты.

До подиума белорускам оставалось 30 секунд, но, увы, Дарья Домрачева не смогла сделать решающий рывок. Лидер нашей команды продемонстрировала хороший ход, но использовала три дополнительных патрона. Как итог, белорусская сборная финишировала седьмой, уступив также командам России, Норвегии и Украины.

В субботу в 18.30 пройдет мужская эстафета 4х7,5 км. SPORT.TUT.BY проведет ее текстовую трансляцию.

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную трансляцию гонки.