Принявший словенское гражданство хорватский биатлонист Яков Фак выиграл последнюю гонку на чемпионате мира в финском Контиолахти.

Фак допустил 1 (0+0+1+0) промах и выиграл масс-старт, опередив в финишном спринте чеха Онджея Моравца (1+0+0+0). До последнего за победу боролись и Тарье Бо (0+0+1+0) с Оле-Эйнаром Бьорндаленом (0+0+0+0), но на финише они все-таки не выдержали темп лидеров. В борьбе за бронзу удачливее оказался старший из братьев Бо.

Белорусский биатлонист Юрий Лядов (0+0+0+1) всю гонку шел в числе лидеров, но на последней стрельбе допустил один промах и опустился на 21-е место. Тем не менее, на последнем круге Лядов смог прибавить и финишировал 20-м. Таким образом, он оказался единственным представителем всей белорусской сборной, который в каждой гонке финишировал в топ-20 сильнейших.

Увы, сборная Беларуси не смогла завоевать ни одной медали на чемпионате мира. Лучшими результатами нашей команды стали четвертые места в смешанной эстафете (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин, Юрий Лядов) и женском масс-старте (Дарья Домрачева).

Яков Фак рассказал о тяжелой битве за золото.

Кубок мира возобновится в четверг в , где мужчины и женщины пробегут по три гонки (спринт, преследование и масс-старт) и определят победителей в общем зачете.