Французский биатлонист Мартен Фуркад уверенно выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске.

Лидер Кубка мира преодолел оба огневых рубежа без промахов и на 13 секунд опередил россиянина Антона Шипулина (0+0). Третье место занял немец Бенедикт Долль (0+1), который всего 0,3 секунды выиграл у латвийского биатлониста Андрея Расторгуева (0+0).

Лучшим из белорусов в этой гонке стал Владимир Чепелин (1+1), который благодаря высокой скорострельности и хорошей скорости смог занять 25-е место. Юрий Лядов (0+0) стал 29-м. Дмитрий Абашев (0+1) имел хорошие шансы заработать первые очки в карьере, но промах при последнем выстреле откинул его на 44-ю строчку протокола. Дмитрий Дюжев (2+1) показал 69-е время.

Эта гонка стала последней, идущей в зачет мужского Кубка наций. Победу в нем одержала сборная Норвегии, опередившая команды Германии и Франции. Благодаря хорошему выступлению в сегодняшней гонке белорусы смогли опередить итальянцев и подняться на 11-ю строчку. В прошлом году наша команда стала 15-й.

Этап Кубка мира продолжится в пятницу. В 16.00 начнется женская спринтерская гонка.