Финская биатлонистка Кайса Макарайнен выиграла спринтерскую гонку на заключительном этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске.

Макарайнен допустила 1 (0+1) промах и на 14 секунд опередила немку Лауру Дальмайер (0+1).

Дарья Домрачева (1+1) заняла третье место, уступив финке 15 секунд. Отметим, что белоруска оба раза ошибалась при выполнении последнего выстрела.

Все представительницы сборной Беларуси попали в очковую зону: Надежда Скардино (0+1) стала 15-й, Надежда Писарева (0+2) - 18-й, а Анастасия Дуборезова (1+2) и Ирина Кривко (1+1) поделили 34-ю позицию.

Успешное выступление позволило белорусской сборной сохранить четвертую строчку в Кубке наций, что позволит выставлять в следующем году на старт шесть биатлонисток. Победила же в этом зачете команда Германии, опередившая Чехию и Францию.

В общем личном зачете преимущество Дарьи Домрачевой над Кайсой Макарайнен сократилось до девяти очков.

"Допустила два промаха, но тем и интересен биатлон, что он является непредсказуемым видом спорта. Конечно, я очень рада оказаться на подиуме. И очень здорово соревноваться и подниматься на пьедестал именно здесь, в Ханты-Мансийске. Сезон подходит к концу, что также очень хорошо, совсем скоро настанут каникулы", - сказала Дарья на пресс-конференции.

Дарья Домрачева на пресс-конференции после спринта.

Полная версия пресс-конференции, с участием призерок гонки.

Блиц-интервью победительницы спринта Кайсы Макарайнен.