Знаменитый 41-летний норвежец Уле-Эйнар Бьерндален выиграл первую в нынешнем сезоне личную гонку. Он стал лучшим в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Уле-Эйнар Бьерндален. Фото: biathlonworld.com

Дистанцию 20 км с четырьмя огневыми рубежами Бьерндален преодолел без промахов и показал результат 50 минут 14,5 секунды.

В биографии 8-кратного олимпийского чемпиона, проводящего уже 24-й кубковый сезон, это уже 95-я личная победа в розыгрышах Кубков мира.

Второе место в индивидуальной гонке Эстерсунда занял немец Симон Шемпп, который допустил 1 промах на третьем огневом рубеже. Он уступил победителю 27,1 секунды.

Замкнул призовую тройку россиянин Алексей Волков, который был безупречен на огневых рубежах. Причем после заключительной стрельбы он был вторым, на 18 секунд опережая Шемппа, однако на последнем отрезке растерял преимущество, уступив 11,1 секунды второму месту и 38,2 секунды — первому.

Эстерсунд. Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины

1. Уле-Эйнар Бьерндален (Норвегия) 50.14,5; (0+0+0+0)
2. Симон Шемпп (Германия) +27,1; (0+0+1+0)
3. Алексей Волков (Россия) +38,2; (0+0+0+0)

…23. Владимир Чепелин (Беларусь) +3.31,5; (0+2+0+0)
…25. Дмитрий Дюжев (Беларусь) +3.49,4; (1+0+1+1)
…68. Юрий Лядов (Беларусь) +7.08,7; (1+1+2+0)
…87. Сергей Бочарников (Беларусь) +9.30,3; (1+1+2+2)
.

Лучшим среди белорусских биатлонистов стал Владимир Чепелин, который допустил 2 промаха на втором огневом рубеже и занял 23-е место, уступив победителю 3 минуты 31,5 секунды. Причем после заключительного огневого рубежа Чепелин на 7 секунд опережал обладателя большого Хрустального глобуса Мартена Фуркада, который промахнулся 5 раз (1+1+0+3), однако на финишном отрезке француз обошел белоруса, показав 21-й результат.

Второй результат среди белорусских биатлонистов показал Дмитрий Дюжев, в минувшем сезоне перебравшийся в Беларусь из России. С 3 (1+0+1+1) промахами он занял 25-е место, проиграв победителю 3 минуты 49,4 секунды. Это лучшее выступление Дюжева в Кубках мира.

Есть ли биатлон без Домрачевой? Анонс нового сезона

Еще два белорусских биатлониста не сумели завоевать очков в зачет Кубка мира, финишировав за пределами 40 сильнейших.

Юрий Лядов с 4 (1+1+2+0) промахами занял 68-е место (+7.08,7), а дебютант белорусской дружины Сергей Бочарников, в межсезонье перебравшийся из России, промахнулся 6 раз (1+1+2+2) и занял 87-е место (+9.30,3).

Всего на старт вышли 104 биатлониста.

Завтра, 3 декабря, первый этап Кубка мира продолжится женской индивидуальной гонкой на 15 км. На старт заявлены 6 белорусских биатлонисток: