На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде завершилась спринтерская гонка у мужчин. Ее победителем стал обладатель большого Хрустального глобуса Мартен Фуркад, жаждавший реабилитироваться за провал в индивидуальной гонке.

.

Даже несмотря на 2 промаха на огневых рубежах, француз опередил ближайшего преследователя более чем на 50 секунд.

Вторым стал немец Арнд Пайффер, ценой невероятных усилий на самом финише подвинувший со второй строки легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который замкнул призовую тройку, но сохранил за собой желтую майку лидера.

Лучшим из белорусских биатлонистов стал 22-летний Роман Елетнов, который, несмотря на 2 промаха на втором огневом рубеже, занял 15-е место и показал лучший в карьере результат на этапах Кубков мира. Не будь этих осечек на второй стрельбе, он и вовсе претендовал бы на место в первой десятке.

Роман Елетнов. Фото: Белорусская федерация биатлона

Прежде лучшим результатом на этапах Кубка мира для уроженца Чаусов было 48-е место в спринте в сезоне в Рупольдинге в сезоне-2014/15. В 2014 году в чешском Нове-Место он стал чемпионом Европы в спринте.

Для остальных белорусских биатлонистов спринт не задался — они не отобрались даже в гонку преследования, где 6 декабря выступят 60 лучших. Причем для попадания в «пасьют» им не хватило совсем немного.

Владимир Чепелин с 5 промахами занял 61-е место. Юрий Лядов, который после первого огневого рубежа шел 9-м, не выдержал взятого темпа и после 3 промахов на второй стрельбе откатился на 62-ю позицию, Дмитрий Дюжев (5 промахов), оказался 65-м среди 105 участников.

В 17.30 в Эстерсунде начнется женская спринтерская гонка, на которую заявлены 6 белорусских спортсменок.