Симон Шемпп. Фото: instagram.com

Немецкий биатлонист Симон Шемпп выиграл второй спринт подряд в нынешнем розыгрыше Кубка мира.

Легендарный Уле-Эйнар Бьорндален долгое время лидировал, но все же не сумел одержать 96-ю личную победу в Кубках мира в карьере, оставшись вторым. Тем не менее, 41-летний норвежец взобрался на пьедестал уже третий раз в нынешнем сезоне. В его активе также победа в индивидуальной гонке и бронза спринта на первом этапе КМ-2015/16 в Эстерсунде.

Таким образом, Бьорндален в очередной раз подтвердил, что не разбрасывается словами, когда заявил, что пропустил эстафету на предыдущем этапе в Хохфильцене, чтобы лучше подготовиться к личным гонкам в Поклюке.

Лучшим из белорусов стал Александр Дорожко, занявший 27-е место и ставший вторым среди всех участников по скорости стрельбы. При этом он начинал сезон в Кубке IBU. Очки в зачет Кубка мира добыли также белорусы Роман Елетнов (29-е место) и Дмитрий Дюжев (40-е). Владимиру Чепелину (41-е) не хватило для попадания в очковую зону 4 секунд. Все белорусские биатлонисты отобрались в гонку преследования, которая пройдет 19 декабря.

Отметим также попадание в топ-10 сразу четырех представителей сборной России, которая выиграла эстафету на 2-м этапе КМ в Хохфильцене.