Немецкая биатлонистка Франциска Хильдебранд выиграла спринт в первый день 4-го этапа Кубка мира, стартовавшего 8 января в германском Рупольдинге. Всего 0,3 секунды ей уступила лидер общего зачета чешка Габриэла Соукалова, а замкнула призовую тройку финка Кайса Мякяряйнен.

Фото с сайта Sports.ru
Франциска Хильдебранд. Фото с сайта Sports.ru

Больше всех, пожалуй, должно быть обидно Габриэле Соукаловой, которая потеряла около 3−5 секунд на первом огневом рубеже, когда зацепилась лыжной палкой за коврик. В итоге на финише от победы чешку отделили ничтожные 0,3 секунды.

Белорусские биатлонистки, перед новым годом пострадавшие от загадочного вируса, сразившего всю команду на декабрьском этапе в словенской Поклюке, ввязаться в спор за призовые места не смогли. Лучший результат после первого огневого рубежа (11-е место) был у Анастасии Дуборезовой, но на второй стрельбе она допустила сразу два промаха и откатилась на 27 позиций.

Без промахов на стрельбище из белорусок обошлась только Дарья Юркевич. Она и заняла самое высокое место в нашей команде, показав 22-й результат.

Кубковые очки заработали также Надежда Скардино, с 1 промахом на первом рубеже занявшая 29-е место и Анастасия Дуборезова (0+2), обосновавшаяся на 38-й позиции.

Все они, а также Ирина Кривко (1+1), занявшая 45-е место, отобрались в гонку преследования, которая пройдет 9 января.

Кристина Ильченко с 4 (1+3) промахами стала 73-й, Анна Сола с 3 (2+1) неточными выстрелами оказалась 75-й среди 97 участниц.

8.01.2016. Пьедестал спринта в Рупольдинге: Габриэла Соукалова, Франциска Хильдебранд, Кайса Мякяряйнен.
Франциска Хильдебранд.
Габриэла Соукалова.
Кайса Мякяряйнен.
Ольга Подчуфарова.
Доротея Вирер.

4-й этап Кубка мира. Рупольдинг (Германия).

Спринт 7,5 км. Женщины

1. Франциска Хильдебранд (Германия) 19.46,5; (0+0)
2. Габриэла Соукалова (Чехия) +0,3; (0+0)
3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +2,3; (0+0)
4. Лаура Дальмайер (Германия) +2,8; (0+1)
5. Ольга Подчуфарова (Россия) +22,3; (0+0)
6. Доротея Вирер (Италия) +22,5; (0+0)
7. Елена Пидгрушная (Украина) +31,7; (0+0)
8. Юлия Джима (Украина) +35,0; (0+0)
9. Вероника Виткова (Чехия) +36,3; (1+0)
10. Дарья Виролайнен (Россия) +39,4; (0+0)
…22. Дарья Юркевич (Беларусь) +1.20,9; (0+0)
…29. Надежда Скардино (Беларусь) +1.27,6; (1+0)
…38. Анастасия Дуборезова (Беларусь) +1.37,4; (0+2)
…45. Ирина Кривко (Беларусь) +1.48,1; (1+1)
…73. Кристина Ильченко (Беларусь) +3.06,8; (1+3)
…75. Анна Сола +3.09,1; (2+1)
.

Всего на старт вышли 97 участниц.

«Никогда никого в команде не возвышали». Надежда Скардино рассказала о старте сезона без Домрачевой

Болезнь Бьорндалена и отцовство Гараничева. Кубок мира по биатлону две недели погостит в Рупольдинге