Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Биатлон

Мартен Фуркад. Фото: biathlonworld.com

В норвежском Холменколлене завершилась мужская спринтерская гонка на 10 километров.

Уверенную победу одержал француз Мартен Фуркад (0+0), который на 26 секунд опередил норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена (0+0). Третье место занял украинец Сергей Семенов (0+0).

Отличную гонку провел Владимир Чепелин (1+0), который пробежал блестящий финишный круг, продвинувшись с 25-го места на 13-е. Этот результат стал лучшим выступлением белорусов в этом сезоне в личных гонках.

Александр Дорожко (0+1) также смог отобраться в преследование и набрать очки. Он занял 32-ю строчку в финальном протоколе.

А вот для молодых Романа Елетнова и Максима Воробья гонка не сложилась. Елетнов (2+2) занял 74-е место, а Воробей (1+2) — 79-е.

В воскресенье по итогам спринта пройдет гонка преследования.

Итоги гонки для biathlon.by подвел тренер мужской сборной Александр Сыман:

— Володя Чепелин наконец-то оказался близок к тому сбалансированному варианту выступления, к которому мы все стремились. Во-первых, стрельба. Да, случился промах на «лежке», но он не оказал какого-то нокаутирующего психологического воздействия на Чепелина. Напротив, Володя блестяще для себя справился со «стойкой», проведя в жизнь именно тот стратегический подход, который нами постоянно обсуждался. Он поражал мишени не стараясь сохранить пресловутый темп, а так, как ему было удобно. Да, получилось не быстро, но зато — точно. В ситуации Чепелина приоритеты на стрельбище были расставлены верно.

Во-вторых, хорошая функциональная готовность и правильно выбранный вариант лыж, позволил ему быть очень быстрым на всех трёх гоночных кругах. Все болельщики могли видеть, как Чепелин атаковал того же итальянца Винидиша на финишной прямой. В итоге 13-е место, вхождение в топ-15. Результат, который объективно является для нас успешным на сегодняшний день, Плюс, перспектива. Будем рассчитывать, что Володя хорошо отдохнёт, и не перегорит в своём настрое на преследование. Чепелину можно прибавлять в уверенности — спринт в Осло дал к этому все основанию. В субботу он заслужил оценку — крепкое «хорошо».

SPORT.TUT.BY провел мультимедийную онлайн-трансляцию гонки.