19-летний белорус Дмитрий Лазовский выиграл спринтерскую гонку на 2-м этапе юниорского Кубка IBU в итальянском Риднау.

Дмитрий Лазовский. Фото: biathlon.by

На дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами Дмитрий Лазовский обошелся без промахов и показал время 27 минут 7,7 секунды.

— После индивидуальной гонки, где я допустил шесть промахов, настроиться на борьбу в сегодняшних соревнованиях помогли мой личный тренер Шумский Александр Николаевич, мама и друзья, с которыми я созвонился вечером накануне спринта. Во время гонки решил идти ва-банк: сделал акцент на скорострельность и решил, что на последнем круге нужно будет терпеть и, стиснув зубы, идти к финишу. Я победил и, конечно, очень рад этому.

Тому, что мои результаты растут, способствуют несколько факторов. Это как хорошо проведенная летняя подготовка с личным тренером, так и работа с мужской национальной командой на сборах в Ханты-Мансийске и Норвегии, на которых удалось подтянуть стрельбу. И, конечно, сегодня я хочу поблагодарить мою семью, Александра Николаевича Шумского и всех тренеров, которые со мной работали и внесли свой вклад в эту победу, сервис-бригаду и наших массажистов, — приводит слова Дмитрия Лазовского пресс-служба Белорусской федерации биатлона.

Серебряным призером стал российский биатлонист Саид Каримулла Халили, с 1 промахом отставший от победителя на 5,6 секунды. Бронза у Тима Гротиана из Германии — 2 (1+1) промаха, +18,7.

В спринте юниорского этапа Кубка IBU в Риднау выступили еще три белорусских биатлониста. Илья Авсеенко занял 23-е место, Александр Мацкевич — 36-е, Кирилл Тюрин — 59-е.