Белорусский биатлонист Дмитрий Абашев занял 6-е место в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в итальянском Риднау.

Дмитрий Абашев. Фото: Белоруская федерация биатлона.
Дмитрий Абашев. Фото: Белорусская федерация биатлона

Победителем индивидуальной гонки стал австриец Феликс Ляйтнер, допустивший 1 промах на четырех огневых рубежах и преодолевший дистанцию 20 км за 53 минуты 32,8 секунды.

В призовую тройку вошли также чешский биатлонист Томаш Крупчик (1 промах; +43 секунды) и Филип Хорн из Германии (1; +56,6).

Белорусский биатлонист Дмитрий Абашев, 22 января отметивший свой 27-й день рождения, допустил 1 промах на первом огневом рубеже и отстал от чемпиона на 1 минуту 31,8 секунды.

Дмитрий Абашев — единственный биатлонист из Беларуси, который выступит в мужских соревнованиях на нынешнем чемпионате Европы. Отметим, что в состав белорусской команды на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан он не попал.

На чемпионат Европы отправился также и самый титулованный биатлонист в истории норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, не пробившийся в олимпийский состав своей национальной команды, но в индивидуальной гонке он не участвовал.

В женской (15 км) индивидуальной гонке чемпионата Европы в Риднау белорусская биатлонистка Дарья Юркевич заняла 21-е место, допустив 2 (0+1+1+0) промаха и уступив победительнице 4 минуты 21,8 секунды.

Золото завоевала Хлое Шевалье из Франции, с 1 промахом (1+0+0+0) преодолев дистанцию за 46 минут 32,9 секунды. Серебро выиграла Алексия Рунгальде из Италии (без промахов; +47,7), бронза досталась Виктории Сливко из России (без промахов; +55,9).