Биатлонная программа Олимпиады-2018 в Пхенчхане продолжилась мужским спринтом и принесла немало сюрпризов.

Олимпийским чемпионом стал немец Арнд Пайффер, серебро завоевал чех Михал Крчмар, бронзу вырвал итальянец Доминик Виндиш, всего на 0,7 секунды опередивший оставшегося за чертой призеров австрийца Юлиана Эберхарда.

Арнд Пайффер. Фото: biathlonworld.com

Олимпиада-2018. Пхенчхан (Южная Корея)

Спринт 10 км. Мужчины

1. Арнд Пайффер (Германия) 23 минуты 38,8 секунды; 0 (0+0) промахов
2. Михал Крчмар (Чехия) +4,4; 0 (0+0)
3. Доминик Виндиш (Италия) +7,7; 1 (0+1)
4. Юлиан Эберхард (Австрия) +8,4; 1 (0+1)
5. Эрлен Бьонтегор (Норвегия) +17,4; 2 (0+2)
6. Бенедикт Долль (Германия) +17,6; 1 (0+1)
7. Симон Шемпп (Германия) +21,4; 1 (0+1)
8. Мартен Фуркад (Франция) +22,1; 3 (3+0)
9. Серафин Вистнер (Швейцария) +23,5; 1 (0+1)
10. Лукас Хофер (Италия) +31,0; 2 (1+1)

34. Владимир Чепелин (Беларусь) +1.26,0; 2 (1+1)...
35. Антон Смольский (Беларусь) +1.27,1; 1 (1+0)...
…42. Сергей Бочарников (Беларусь) +1.42,1; 2 (1+1)...
…71. Роман Елетнов (Беларусь) +2.33,8; 6 (2+4)
...

Всего на старт вышли 87 участников.

Главные фавориты завалили стрельбу и остались без медалей.

Стартовавший лишь 54-м Мартен Фуркад допустил 3 промаха уже на первом огневом рубеже. Правда, на второй стрельбе был безупречен, и за счет высокой скорости на лыжне сумел даже на некоторое время обострить интригу и заставил слегка понервничать лидеров. Но на финишном отрезке сил французу уже не хватило, и в итоге он занял 8-е место с отставанием всего в 22 секунды, что вполне приемлемо для штурма пьедестала в гонке преследования.

Главный конкурент Мартена Фуркада в борьбе за большой Хрустальный глобус норвежец Йоханнес Бё промахнулся 4 раза и занял лишь 31-е место, а отставание в 1 минуту 12 секунд оставляет ему мало шансов на медали в гонке преследования.

Норвежец Тарьей Бё с 2 промахами оказался в финишном протоколе на 13-й строке (+33,7 секунды), его соотечественник Эмил-Хегле Свендсен также допустил 2 промаха и оказался 18-м (+45 секунд).

Лучшим же среди норвежцев стал Эрлен Бьонтегор, который вытеснил из олимпийского состава легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена. Он лидировал после первой стрельбы, но на втором рубеже промахнулся 2 раза и откатился на 5-е итоговое место, но имеет неплохой плацдарм для борьбы за награды в гонке преследования (отставание от лидера в 17 секунд).

Белорус Владимир Чепелин с 2 промахами стал 34-м, Антон Смольский промахнулся лишь 1 раз и показал 35-й результат, Сергей Бочарников с 2 неточными выстрелами оказался 42-м, Роман Елетнов промахнулся 6 раз и занял 71-е место.

При этом дебютант Олимпиад Антон Смольский был 8-м в скорости стрельбы, уступив всего 5,5 секунды лидеру в этом компоненте бывшему россиянину Тимофею Лапшину, выступающему нынче за Южную Корею. А Роман Елетнов оказался неплох на лыжне — 17-е место. Лишь 37 секунд он уступил в скорости Мартену Фуркаду и только 16 секунд — Йоханнесу Бё!

Отличился Елетнов и в стрельбе (но со знаком «минус»), допустив больше всего промахов среди всех участников — 6 (2+4).

SPORT.TUT.BY проведет онлайн-трансляцию спринтерской гонки в Пхенчхане.