Сборная Беларуси по биатлону заняла 11-е место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти.

Надежда Скардино отлично провела первый этап, передав эстафету в четверке лидеров.

Отправившаяся на дистанцию за ней Надежда Писарева использовала пять дополнительных патронов, в то время как многие фавориты забежали на штрафные круги, но невысокий темп на дистанции не позволил ей удержаться впереди. Она завершила свой этап 11-й.

Сергей Бочарников очень надежно отработал свои 7,5 километра. Он отыграл несколько мест и передал эстафету Владимиру Чепелину восьмым.

К сожалению, завершавший гонку Чепелин пробежал штрафной круг на последнем огневом рубеже. Он покинул стойку 12-м, затем опередил Казахстан, догнал Словакию, но в финишном спурте место в топ-10 вырвать все же не смог.

Борьбу за первое место вели четыре команды. Украина, Италия, Норвегия и Россия практически одновременно покинули последний огневой рубеж, а быстрейшим на завершающем круге стал Лукас Хофер, принесший Италии (Вирер, Виттоцци, Д. Виндиш, Хофер) золото. За ними финишировала команда Украины (Меркушина, Вита Семеренко, Прима, Пидручный), бронза досталась Норвегии (Сулемдал, Экхофф, Л`Абе-Лун, Т. Бё).

Этап завершится в воскресенье гонками с массовыми стартами.