Женская сборная Беларуси по биатлону заняла девятое место в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Денис Костюченко. Фото: Белорусская федерация биатлона

Гонка проходила в снежную и ветреную погоду, что серьезно сказалось на качестве стрельбы. Динара Алимбекова на огневых рубежах использовала по два дополнительных патрона и передала эстафету 11-й.

Ирина Кривко также промазала четыре раза, но смогла отыграть одну позицию, отправив Анну Солу на дистанцию 10-й.

Третий номер нашей сборной классно прошла первый огневой рубеж, подняв команду на седьмое место, но на стойке пробежала штрафной круг.

Ирина Кручинкина начала этап восьмой. Она использовала пять дополнительных патронов, обойдя команду Швейцарии, но за счет более высокой скорости Ирину опередили команды Швеции и Словакии.

Победу же впервые за семь лет одержала команда России (Павлова, Васильева, Куклина, Юрлова-Перхт). Вторыми стали немки, потерявшие лидерство после двух штрафных кругов на последней стрельбе (К. Хорхлер, Хильдебранд, Пройсс, Херрманн). Третье место заняла команда Чехии (Харватова, Виткова, Давидова, Пушкарчикова), занимавшая 12-е место после двух этапов.

Победившие в первой эстафете итальянки пробежали восемь штрафных кругов и завершили гонку 15-ми. При этом Лиза Виттоцци отправила свою команду на дистанцию первой после своего этапа.