Чемпионат мира по биатлону в шведском Эстерсунде завершился драматичной победой итальянца Доминика Виндиша.

Reuters

С третьей стрельбы Виндиш (1+1+1+0) уходил только 13-м, уступая лидерам более минуты. Первым же с большим отрывом бежал россиянин Евгений Гараничев. За четвертый круг 30 секунд отыграл у него Йоханнес Бё, а третьим в 25 секундах позади был Бенедикт Долль.

Когда они появились на стадионе, на стрельбище гулял шквальный ветер. Гараничев и Бё долго выжидали, но, не дождавшись улучшения погодных условий, начали стрелять. Бё не попал ни разу, Гараничев допустил четыре промаха, Долль — три. Мазали и их конкуренты.

В этой ситуации отлично проявил себя Доминик Виндиш. Он единственным отстрелялся точно, убежал первым и сохранил лидерство. Второе место занял француз Антонин Гигонна (2+0+0+1). Третьим стал австриец Юлиан Эберхард (0+0+3+1).

Йоханнес Бё (0+0+2+5) завершил гонку 13-м.

Белорусы в масс-старт не отобрались.

Медальный зачет чемпионата мира выиграла команда Норвегии, завоевавшая пять золотых медалей. Они выиграли все эстафеты и мужской спринт.

10. Австрия — 0−0-1.

Лучшим результатом Беларуси стало десятое место в мужской эстафете. В личных гонках — 13-е место Динары Алимбековой в спринте.