На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на гребном канале в Крылатском в Москве, в первый день финальных заездов, 9 августа, разыграна часть наград на 500 и 1 000, а также на 5 000 метров. Белорусские экипажи завоевали на этих дистанциях четыре медали – 3 серебра и бронзу.

Мужская каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий) стала вице-чемпионом мира на дистанции 1 000 метров, показав результат 3 минуты 13,420 секунды. Золото у экипажа из России (Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Виктор Мелантьев, Илья Первухин) – 3.10,701, бронза досталась гребцам из Венгрии – 3.13,498.

Еще одно серебро в активе женского экипажа белорусской байдарки-двойки (Софья Юрченко, Александра Гришина) на дистанции 1 000 метров, которую девушки преодолели за 3 минуты 35,818 секунды. Чемпионками стали датчанки Эмма Йоргенсен и Хенриэтта Хансен - 3.33,784. Бронза у экипажа из Венгрии – 3.35,949.

Серебряным призером на марафонской дистанции 5 000 м среди женских байдарок-одиночек стала Марина Литвинчук (23 минуты 15,158 секунды). Золото здесь у британки Луизы Сэйверс – 23.10,957, бронза у Ренаты Цай из Венгрии - 23.21,060.

Бронзовые медали на дистанции 500 м завоевал женский экипаж белорусской байдарки-четверки (Маргарита Тишкевич, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Марина Литвинчук), показавший время 1 минута 29,585 секунды. Золото досталось квартету из Венгрии (Габриэла Сабо, Данута Козак, Анна Караш, Нинетта Вадь) - 1.28,219, серебро в активе экипажа из Польши - 1.28,942.

Олимпийские чемпионы Пекина-2008 и серебряные медалисты Игр-2012 братья Андрей и Александр Богдановичи заняли 6-е место на дистанции 500 м среди мужских каноэ-двоек.

Пробившийся в медальный финал среди 9 мужских одиночек на 1 000 м 22-летний белорусский каноист Максим Петров в решающем заезде был дисквалифицирован.

Экипаж мужской байдарки-двойки на дистанции 1 000 м (Павел Медведев, Олег Юреня) в финальном заезде занял 8-е место.

10 августа, в заключительный день ЧМ, будут разыграны награды в некоторых классах лодок на 500 и 1 000 м, а также на дистанции 200 м и в эстафетах.

Всего в Москве будут разыграны 29 комплектов наград. Беларусь на чемпионате мира представляют 28 спортсменов.