8. «Жена разбудила и говорит: «Слушай, ты уже не подполковник». Поговорили с лишенными званий экс-силовиками
  9. Бабарико, Тихановская и Цепкало о том, как для них началась избирательная кампания в прошлом году
  10. Лукашенко пообещал «ягодки» по «делу о госперевороте» и вспомнил «убийства друзей-президентов»
  13. «Когда войну ведут те, кто уже проиграл». Чалый объясняет «красные линии» и угрозы Лукашенко
  14. Как белорусские сигареты оказываются в опломбированных вагонах с удобрениями? Попытались найти ответ
  15. «1700 рублей, СМС о зачислении пришло ночью». Какие выплаты в этом году к 9 Мая получают ветераны
  16. «Хочу проехать по тем местам». Актер Алексей Кравченко — об «Иди и смотри» и съемках в Беларуси
  17. «Вы звоните в такое горячее время». Так получат ветераны ВОВ единовременные выплаты к 9 Мая или нет?
  18. Белгидромет предупредил о заморозках в ночь на 9 мая
  19. Участвовавший в испытании «Спутника V» минчанин спустя полгода проверил, что ему вкололи
  20. Год назад стартовала, возможно, главная избирательная кампания независимой Беларуси. Как это было
  21. Участников канала «Армия с народом» приговорили к большим тюремным срокам
  22. Эксперт рассказал, что можно сажать рядом с помидорами, а что — нельзя
  23. Колючая проволока и бронетранспортер. Каким получился «Забег отважных» в парке Победы
  24. Позывной «Птица». Удивительная история разведчицы Базановой, которая создала в оккупированном Бресте свою резидентуру
  25. Минтруда: ветераны получат единовременные выплаты до 9 мая
  26. «Не доводите ногти до такого». Эти специалисты работают со стопами и показывают видео не для слабонервных
  27. «Поняли, у собаки непростая судьба». Минчане искали брошенному псу дом и узнали, что он знаменит
  28. Соседние страны выявляют все больше контрабандных белорусских сигарет. Какие партии были самыми крупными?
  29. Властям в апреле удалось пополнить резервы валютой. Белорусы отвернулись от доллара?
  30. «Он меня слышит, реагирует на голос». Что сейчас с Ромой, который вынес из огня брата

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел на гребном канале в Крылатском в Москве, белорусские спортсмены добыли 8 наград – 4 серебра и 4 бронзы.

Сегодня, 10 августа, завершился заключительный второй день финальных заездов - были разыграны оставшиеся награды на 500 и 1 000, а также на 200 метров и в эстафетах. Белорусские экипажи добавили в копилку еще 4 медали – 1 серебро и 3 бронзы.

Вице-чемпионками мира стали Дарина Костюченко и Камила Бобр в соревнованиях женских каноэ-двоек на 500 м. В финале они показали результат 2 минуты 4,562 секунды. Золото у венгерского дуэта (Жанетт Лакатош, Кинсо Такаш) - 2.03,152, бронза у россиянок - 2.06,719.

Белоруски Маргарита Тишкевич и Марина Литвинчук завоевали бронзу в финале на дистанции 200 м среди байдарок-двоек - 36,217 секунды. Золото у венгерок (Анна Караш, Нинетта Вадь) - 35,869, серебро у германского экипажа (Франциска Вебер, Тина Детце) — 35,986.

В состязаниях байдарок-двоек неоднократные олимпийские медалисты Вадим Махнев и Роман Петрушенко завоевали бронзу на дистанции 500 м в байдарке-двойке - 1 минута 29,292 секунды. Золото выиграли словаки Эрик Влчек и Юрай Тарр - 1.28,187, серебро у венгерского экипажа - 1.28,203.

В женской эстафете 4х200 м среди байдарок-одиночек белоруски Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Тишкевич и Софья Юрченко стали бронзовыми призерами, показав результат 2 минуты 49,762 секунды. Золото завоевали польские гребчихи Каролина Найя, Эвелина Войнаровска, Эдита Дзенишевска и Марта Вальчикевич – 2.47,793, серебро у россиянок – 2.48,833.

В финальные заезды пробились еще несколько белорусских лодок.

Маргарита Тишкевич и Марина Литвинчук заняли 4-е место в финальном заезде байдарок-двоек на 500 м.

Также были близки к бронзе оказавшиеся 4-ми Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий среди каноэ-двоек на 200 м.

Павел Медведев, Олег Юреня, Роман Петрушенко и Виталий Белько стали 7-ми в финале среди мужских байдарок-четверок на 1000 м.

Артем Козырь занял 6-е место среди каноэ-одиночек на 200 м.

Ольга Климова оказалась 9-й среди каноэ-одиночек на 200 м.

В эстафете 4х200 м среди мужских каноэ-одиночек белорусы Артем Козырь, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Александр Волчецкий.

Как уже сообщалось, в первый день финальных заездов, 9 августа, белорусы завоевали 4 награды – 3 серебра и 1 бронзу.

Мужская каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий) стала вице-чемпионом мира на дистанции 1 000 м, показав результат 3 минуты 13,420 секунды. Золото у экипажа из России (Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Виктор Мелантьев, Илья Первухин) – 3.10,701, бронза досталась гребцам из Венгрии – 3.13,498.

Еще одно серебро в активе женского экипажа белорусской байдарки-двойки (Софья Юрченко, Александра Гришина) на дистанции 1 000 м, которую девушки преодолели за 3 минуты 35,818 секунды. Чемпионками стали датчанки Эмма Йоргенсен и Хенриэтта Хансен - 3.33,784. Бронза у экипажа из Венгрии – 3.35,949.

Серебряным призером на марафонской дистанции 5 000 м среди женских байдарок-одиночек стала Марина Литвинчук (23 минуты 15,158 секунды). Золото здесь у британки Луизы Сэйверс – 23.10,957, бронза у Ренаты Цай из Венгрии - 23.21,060.

Бронзовые медали на дистанции 500 м завоевал женский экипаж белорусской байдарки-четверки (Маргарита Тишкевич, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Марина Литвинчук), показавший время 1 минута 29,585 секунды. Золото досталось квартету из Венгрии (Габриэла Сабо, Данута Козак, Анна Караш, Нинетта Вадь) - 1.28,219, серебро в активе экипажа из Польши - 1.28,942.

Олимпийские чемпионы Пекина-2008 и серебряные медалисты Игр-2012 братья Андрей и Александр Богдановичи заняли 6-е место на дистанции 500 м среди мужских каноэ-двоек.

Пробившийся в медальный финал среди 9 мужских одиночек на 1 000 м 22-летний белорусский каноист Максим Петров в решающем заезде был дисквалифицирован.

Экипаж мужской байдарки-двойки на дистанции 1 000 м (Павел Медведев, Олег Юреня) в финальном заезде занял 8-е место.

Первое место в медальном зачете заняла команда Венгрии – 6 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых, в десятку лучших вошли также Россия (4, 2, 2), главным тренером которой является белорусский специалист Владимир Парфенович, Германия (2, 5, 1), Чехия (2, 1, 1), Новая Зеландия (2, 1, 0), Дания (2, 0, 1), Канада (2, 0, 0), Словакия (2, 0, 0), Польша (1, 2, 1), Сербия (1, 1, 3). Беларусь (0, 4, 4) - на 16-м месте.

По общему числу медалей Беларусь (8 наград) разделила 2-4-е места с Россией и Германией. Впереди с 17 наградами Венгрия.

Всего награды завоевали представители 24 стран., участие в турнире приняли гребцы 75 сборных.

В Москве были разыграны 29 комплектов наград. Беларусь на чемпионате мира представляли 28 спортсменов.