Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, которой 2 июня исполнится 43 года, стала победительницей 1-го в новом сезоне этапа Кубка мира в словенском Бледе, завоевав золото среди экипажей-одиночек.

Екатерина Карстен. Фото: worldrowing.com

Бронзовую медаль в этом же классе лодок добыла еще одна белорусская спортсменка Татьяна Кухта, второй стала извечная соперница Екатерины Карстен чешка Мирка Кнапкова.

Примечательно, что изначально шестикратная участница Олимпиад Екатерина Карстен планировала выступать в двойке парной с Юлией Бичик, но из-за болезни напарницы вынуждена была стартовать в одиночке.

Екатерина Карстен планирует выступить и на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, это будет ее седьмая Олимпиада в карьере.

Еще 2 награды белорусские гребцы завоевали в мужских состязаниях. Экипаж Денис Мигаль, Николай Шарлап, Вадим Лялин и Игорь Пашевич выиграл золото в финальном заезде четверок распашных без рулевого.

А экипаж двойки распашной без рулевого (Денис Суровец, Дмитрий Фурман) завоевал бронзу.
Мирка Кнапкова, Ектерина Карстен, Татьяна Кухта.
Екатерина Карстен.
Экипаж золотой белорусской четверки.
Денис Суровец и Дмитрий Фурман завоевали бронзу среди двоек распашных без рулевого.
Команда Беларуси заняла третье место в медальном зачете среди 34 стран-участниц. Впереди только Германия (4 золота, 1 серебро, 2 бронзы) и Китай (2, 4, 3).