• Чемпионат Беларуси по футболу
  • Биатлон
  • Хоккей
  • Футбол
  • Теннис
  • Баскетбол
  • Гандбол
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС


В польском местечке Даброва-Гурница 2-3 августа прошли два представительных турнира, сообщили в Белорусской федерации борьбы.

На 27-м международном турнире по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского участвовали 13 борцов из Беларуси, а на женском 23-м турнире "Poland Open" боролись 8 наших девушек. Всего в турнирах принимали участие борцы из 21 страны - у мужчин 119 спортсменов, у женщин 93 участницы. Эти турниры для многих команд являются этапом просмотра кандидатов в национальные сборные на чемпионат мира-2014 в Ташкенте, который пройдет 7-14 сентября.

Мужчины.

57 кг

Белорусский борец Асдула Лачинов в первом поединке был сильнее японца Моришиты - 6:4, но во второй схватке уступил Ильясу Ибрагимову 4:7. Поединок за бронзу с россиянином Михаилом Ивановым также сложился не в пользу нашего спортсмена - 0:5 и итоговое 5-е место.

Белорусский борец Димчик Ринчинов на старте турнира победил афганца Надери Вахаба - 10:0, затем уступил японцу Юки Такахиши - 7:17. В следущей схватке был повержен представитель Венесуэлы Педро Меджихос (16:12). В поединке за бронзу Димчик уступил товарищу по команде Владиславу Андрееву - 0:11 и занял 5-е итоговое место.

Владислав Андреев в начале турнира победил испанцев Хуана Гонсалеза - 12:0 и Левана Метревели - 2:1. В полуфинале он уступил японцу Юки Такахаши 2:3, а в схватке за бронзу оказался, как уже отмечалось, сильнее Димчика Ринчинова - 11:0.

61 кг

Представитель Беларуси Георгий Колиев в первой схватке уверенно обыграл афганца Фалима Насари - 11:0. В полуфинале он уступил Бекхану Гойгериеву из России - 4:14, а в упорном поединке за бронзу уступил турку Муниру Актасу - 6:9 и занял итоговое 5-е место.

70 кг

Антон Афанасьев уступил в первой встрече грузину Джатчвадзе и выбыл из соревнований.

Андрей Космынин победил поляка Аркадиуша Шеджа - 6:1, но затем уступил россиянам Сослану Рамонову - 0:10 и Шарапу Гитинову - 7:11, став в итоге 7-м.

Жан Сафян обыграл афганца Мохамеда Резу - 11:0, но затем уступил товарищу по команде Азамату Нурикову - 6:7. В утешительной стадии соревнований он одолел японца Кена Хосаку - 2:1, в поединке за 3-е место уступил японцу Такафуши Коджиме 1:6. Итог - 5-е место.

Азамат Нуриков в первой схватке был сильнее Кена Хосаки из Японии - 10:3, затем в упорном поединке победил Жана Сафяна - 7:6. В полуфинале против японца Такафуши Каджимы победа вновь была на стороне Азамата. Но в поединке за первое место с россиянином Сосланом Рамоновым, Нуриков Азамат уступил - 1:6 и довольствовался серебром.

74 кг

Расул Тихаев начал с победы (10:3) над французом Люком Касмписа, затем уступил иранцу Резе Афзалипаемами (9:20), а в поединке за бронзу тушировал словака Якуба Скиранка.

86 кг

Омар Магомедов вначале одолел хозяина турнира Мацея Балавандера - 10:0, победил болгарина Георгия Средкова - 5:4, но в полуфинале уступил Иштвану Веребу из Венгрии - 0:5. В схватке за бронзу Магомедов попался на туше иранцу Мохамадхусейну.

Александр Гуштын победил венесуэльца Педро Себальо - 9:2, поляка Давида Пепловского - 12:2 и Ахмеда Айбуева из Франции - 9:4. В полуфинале в упорной борьбе белорус уступил россиянину Абдулрашиду Садулаеву - 4:8. В схватке за бронзу Гуштын проиграл иранцу Эбрахими Джаваду - 1:11 и обосновался на 5-й позиции.

97 кг

Иван Янковский в первом поединке победил турка Али Бонсеоглу - 11:0, но впоследствии уступил хозяину соревнований Радославу Барану - 1:2. В схватке за 3-место Янковский уверенно обыграл поляка Камила Саскевича - 5:0.

Юсуп Джалилов выиграл у турецкого борца Ибрагима Бонцеоглу - 5:3, у японца Сеиджи Сузуки - 6:0. Но в схватке с Элизбаром Одикадзе победа была на стороне грузина - 1:4. В схватке за бронзу с турком Фатихом Ясари победил Юсуп - 3:1.

125 кг

Алексей Николаев первый поединок с россиянином Хаджимурадом Гацаловым проиграл - 1:9. Перейдя в утешительную стадию соревнований, Алексей в поединке за бронзу встретился с представителем Туниса Слимом Трабелси и победил его на туше.

В командном зачете места в тройке лучших на турнире распределились следующим образом: 1.Россия - 110 очков, 2.Беларусь - 88, 3.Польша - 43.

Женщины.

48 кг

В первых схватках Ванесса Колодинская уступила немке Жаклин Шелин - 0:3, а Алина Рыжова - россиянкае Надежде Федоровой - 0:8. На этом белоруски завершили выступление, поскольку их соперницы в дальнейшем также проиграли.

55 кг

Екатерина Гончар обыграла испанку Кариму Санчес - 12:3 а затем уступила представительницам Монголии Сундев Биамбатсерен - 4:8 и Оркхон Пуредогдж - 6:13, заняв в итоге 5-е место.

Залина Сидакова победила японку Шимонету Ягер - 13:2, но впоследствии уступила тем же монголкам Сундев Биамбатсерен (туше) и Оркхон Пуредогдж 0:10, оказавшись в итоге на 7-м месте.

58 кг

Ольга Артемьева в первой схватке проиграла россиянке Валерии Кобловой - 0:9, а затем и представительнице Канады Мишель Фазари - 5:16.

60 кг

Кристина Цан победила представительницу России Жаргалму Цыренову - 2:0, но потом проиграла Мариане Састин (туше) из Венгрии и выбыла из соревнований.

63 кг

Мария Мамошук в первой схватке победила хозяйку турнира Изабеллу Стрзалку на туше, а затем уступила монголке Батасетсег - 4:6. В утешительной стадии обыграла польку Монику Михалик - 3:2, а в схватке за бронзу - россиянку Юлию Пронцевич на туше.

75 кг

Василиса Марзалюк обыграла представительницу Эстонии Маэ Эпп - 10:0, венесуэлку Джарамит Вефер - 3:0, а в полуфинале - немку Марию Зелмайер - 3:1.

Фото: Goals.by
Василиса Марзалюк. Фото: Goals.by

В финале против россиянки Екатерины Букиной Василиса в упорной схватке уступила - 3:4 и стала серебряным призером. 

Командный зачет: 1.Россия -92 очка, 2.Монголия - 74, 3.Польша - 44, 4.Беларусь - 36.
-50%
-10%
-10%
-57%
-30%
-50%
-10%
-20%
0070610