• ЧМ по футболу 2018

Лыжные гонки

Генеральный партнер рубрики
27-летний швейцарский лыжник Дарио Колонья завоевал золото Игр-2014 в скиатлоне, став двукратным олимпийским чемпионом.

В драматичной контактной финишной борьбе он опередил шведа Маркуса Хельнера, которому досталось серебро, и норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который лидировал значительную часть дистанции, но в итоге довольствовался бронзой.

Слезы радости Дарио Колоньи. Фото: Reuters

При этом россияне после финиша подали протест на действия Сундбю, указав, что норвежец в финишном створе помешал Максиму Вылегжанину, заехав в коридор соперника. В итоге Вылегжанин финишировал четвертым, уступив Сундбю 0,1 секунды.

Один из главных фаворитов Игр в Сочи, двукратный олимпийский чемпион Ванкувера-2010 28-летний норвежец Петтер Нуртуг стал только 17-м.

Белорусский лыжник Михаил Семенов, 6 февраля отметивший свое 28-летие, разделил показал одинаковое время с немцем Акселем Тайхманом, и поначалу в протоколе оба спортсмена значились на 23-м месте, однако затем после изучения фотофиниша Семенова отодвинули на 24-ю строку. Это пока лучший результат среди всех белорусских спортсменов на Играх в Сочи.

40-летний белорус Сергей Долидович оказался 34-м (он лишь после изучения фотофиниша был квалифицирован выше, чем показавший аналогичное время американец Ноа Хоффман), а 30-летний Александр Лазуткин - 55-м среди 68 участников.

При этом после первой половины дистанции Семенов располагался на 29-й позиции, Долидович - на 32-й, Лазуткин - на 52-й.