Генеральный партнер рубрики
Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков принесли России второе золото Олимпиады в Сочи, став чемпионами в соревнованиях спортивных пар.

Волосожар и Траньков по итогам произвольной и короткой программ набрали 236,86 балла.

Как отмечает РИА "Новости", победа Волосожар и Транькова - это первый случай за последние 78 лет, когда фигуристы завоевали золото домашних Олимпийских игр в соревнованиях спортивных пар.

Фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков принесли России второе золото домашней Олимпиады. Фото: sochi2014.com

При этом в короткой программе Волосожар и Траньков одержали победу с мировым рекордом по количеству баллов - 84,17. Прежнее достижение (83,98) принадлежало им же и было установлено на предыдущем чемпионате Европы. Новоиспеченные олимпийские чемпионы Волосожар и Траньков объединились в дуэт весной 2010 года, вскоре после Игр в Ванкувере.

Олимпийское серебро в соревнованиях спортивных пар завоевали также российские фигуристы - Ксения Столбова и Федор Климов (218,68). Пара из Германии Алена Савченко / Робин Шолковы (215,78) получила бронзу.

Всего в активе олимпийской сборной России на Играх в Сочи стало теперь 9 медалей (2 золота, 4 серебра, 3 бронзы). Первое золото для России также добыли фигуристы, выигравшие командный турнир.

Россия завоевала первое золото, 15-летняя Липницкая стала самой юной чемпионкой Игр в фигурном катании>>>

Фигурное катание. Спортивные пары (короткая + произвольная программы)

1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) — 236,86 (84,17+152,69)