Фигурное катание

В Канныне завершился командный турнир фигуристов на Олимпиаде-2018. Золото завоевала сборная Канады, россияне стали серебряными медалистами, бронза у США.

По итогам 8 видов программы у Канады 73 очка, у россиян — 66, у США — 62.

В заключительный день, 12 февраля, состоялись три вида командных соревнований. Спортсмены исполняли произвольные программы.

У мужчин-одиночников победил канадец Патрик Чан (179,75), вторым стал россиянин Михаил Коляда (173,57), третьим — американец Адам Риппон (172,98).

У женщин-одиночниц с личным рекордом (158,08 балла) выиграла россиянка Алина Загитова, второй стала американка Мираи Нагасу (137,53), третьей — канадка Габриэле Далман (137,14).

Алина Загитова. Фото: Reuters

В произвольном танце победили канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир (118,10). Вторыми стали американцы Майя и Алекс Шибутани (112,01), третьими оказались россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (110,43).

Тесса Вирчу и Скотт Моир. Фото: Reuters
Тесса Вирчу и Скотт Моир.
Майя и Алекс Шибутани.

Днем ранее во время командных соревнований российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд, выиграв короткую программу.

Евгения Медведева. Фото: Reuters

После серебра в командном турнире фигуристов у команды олимпийских атлетов из России стало 2 награды, они переместились на 10-е место в медальном зачете Игр. Ранее бронзу завоевал Семен Елистратов в шорт-треке.