TUT.BY,

Соревнования проходили в Гомеле, в спорткомплексе "Локомотив". Участие в них приняли 12 клубных команд из 8 стран Европы. Три команды представляли Беларусь.

В групповом турнире команда Гомельского вагоноремонтного завода без труда одолела соперников, в полуфинале победив минскую "Охрану-Динамо" со счетом 3:1. Тем временем во второй паре победителем вышло московское "Динамо", обыграв чешский "Чемкомекс" – 3:2.

С первых минут финального поединка стало ясно, что борьба предстоит напряженная. На перерыв команды ушли с "баранками", обменявшись лишь парой фолов. Во второй половине матча гомельчане заняли оборону. Что, впрочем, не помешало им добраться до ворот москвичей и "размочить" счет.

Второй гол капитан команды Дмитрий Лось забил исключительно на эмоциях, подстегиваемый лучшим допингом – криками болельщиков. 2:0 – и гомельчане снова обладатели Кубка.

Президент европейского футзального союза Владимир Ахумян отметил высокий уровень организации состязаний:

– Гомель задал такую планку, что всем остальным очень далеко до этого. Постараемся удержать такой уровень организации.

Кроме того, он обещал ратовать за то, чтобы чемпионат Европы 2015 года прошел в Беларуси. В таком случае игры одной из групп будет принимать Гомель.

Динамо (Москва, Россия) — ВРЗ (Гомель, Беларусь) 0:2 (0:0)

Арбитры: Шупилов Павел (Беларусь), Желтов Дмитрий (Россия)

Динамо: 16. Поляков, 2. Мамулашвили, 3. Султанов, 4. Иванов, 5. Харин, 6. Матвеев, 7. Плаксин, 9. Журавский, 10. Орлов, 11. Арефьев, 14. Георгиевский, 15. Зиньченко.

ВРЗ: 1. Куди, 2. Коваль, 4. Мишкович, 7. Теслюк, 9. Шелегеда, 12. Малахов, 12. Селюк, 14. Лось, 15. Савченко, 17. Жариков, 18. Ивашко, 23. Василенко

Голы: 0:1 Малахов (25), 0:2 Лось (35)

Предупреждения: нет

Фолы: 2-2, 2-4

Справка TUT.BY: Беларусь принимала соревнования европейского уровня по футзалу уже в пятый раз. Первая в истории страны победа в Кубке европейских чемпионов принадлежит именно гомельскому клубу. Команда ВРЗ стала чемпионом в прошлом году. Эта победа способствовала выбору Гомеля в качестве места проведения Еврокубка-2013.