В преддверии Суперкубка Беларуси корреспонденты champ.by решили побеседовать с игроком борисовского БАТЭ и сборной Беларуси Виталием Родионовым. Правда, ждать из раздевалки двадцатого номера "желто-синих" пришлось немало времени. Но вскоре причину задержки мы узнали в разговоре. На вопрос "кто больше всех из борисовчан проводит времени в душе?" Виталий, улыбнувшись, ответил: "А разве вы не заметили?!". Начали же мы интервью со злободневного…
- Известие о том, что ты можешь перейти в познаньский "Лех", волнует многих поклонников БАТЭ. В последнее время об этом очень много говорится в прессе, особенно, польской. В частности, президент "Леха" Анджей Кадзински заявил о том, что едет в Беларусь, чтобы подписать Родионова. Как ты прокомментируешь эту ситуацию?
- Со своей стороны могу заявить, что все разговоры, которые велись с "Лехом", ни к чему пока не привели. Ничего не ясно по поводу моих личных условий, и вообще не существует никаких договоренностей. И, судя по недавнему интервью Гончаренко, руководство наших клубов к согласию также не пришло. Я думаю, что мой свершившийся переход в "Лех - это пустые разговоры. Даже не знаю, почему такие заявления проскакивают в прессе. На данный момент они беспочвенны.
- Одним из факторов твоего отказа польскому клубу называют то, что ты хочешь быть рядом с беременной женой…
- В принципе, это тоже повлияло.
- Существует такая информация, что, когда тебя звали в "Лех, ты советовался с Сергеем Кривцом…
- Не то чтобы советовался, мы просто с ним разговаривали о его клубных делах. Сергей рассказывал, что ему все там нравится, хорошие условия для тренировок и жизни. Я рад за него. Считаю, что это нормально, поинтересоваться его клубными делами.
- Как ты оцениваешь польский чемпионат?
- На данный момент он сдал немного позиции, по сравнению с тем, что было, к примеру, лет десять назад. Хотя "Лех" еще недавно выходил из группы тогдашнего Кубка УЕФА. Значит, имеет неплохой уровень.
- Остался осадок от того, что в этом межсезонье не удалось уйти в более сильный чемпионат?
- Даже не знаю. Видимо, не суждено было куда-то перейти.
- Из уходов и приходов, связанных с БАТЭ, какой наиболее интересный и правильный?
- Я даже не знаю, какой из трансферов выделить. Мне кажется, что все сделки были по обоюдному согласию игроков и клуба. К примеру, у Сережи Кривца появились новые цели, к достижению которых он будет стремиться. Ребята, которые пополнили нашу команду, - Концевой, Брессан, Олехнович, думаю, - только усилят игру нашего клуба.
- Заканчивая тему трансферов и переездов, как ты, спустя какое-то время, оценишь немецкий период карьеры?
- Сейчас остаются только самые теплые воспоминания. На самом деле, это незабываемое время в моей карьере.
- Следишь за выступлениями "Фрайбурга"?
- Да, периодически открываю Kicker и слежу за турнирной ситуацией в первой и второй бундеслиге.
- Удается читать на немецком этот журнал?
- Кое-что пробую, но в основном только просматриваю результаты.
"Секрет постоянного успеха БАТЭ в максимализме"
- Можешь сказать, в чем секрет постоянного успеха БАТЭ?
- Наверное, в максимализме. Здесь все направлено на развитие клуба, на постоянный прогресс.
- Какое обстоятельство может нарушить гегемонию борисовского клуба?
- Я надеюсь, что такое не случится. Судя по тому, какая работа ведется всеми членами клуба, такое не произойдет никогда.
- Ты уже давно в Борисове, клуб постоянно прогрессирует. Болельщики видят это развитие снаружи. А каково оно изнутри?
- С каждым годом улучшаются условия, прежде всего, тренировочные, да и материальные тоже. Сейчас многим игрокам белорусского чемпионата в радость играть за БАТЭ, так как есть возможность засветиться в Европе.
- В межсезонье тренерский штаб клуба пополнил тренер по физподготовке Хосе Пастор Верчили. Что изменилось?
- Тренировки стали более разнообразными. Тренеры постоянно совещаются, испанец добавляет что-то новое, изменяются упражнения. Мне кажется, что стало интереснее.
- В Германии с игроками тоже работал такой тренер. Можешь сравнить двух специалистов?
- Они не похожи абсолютно. Если Верчили уделяет больше внимания работе с мячом, то немецкие специалисты делали акцент на развитие физических данных. Было, к примеру, каждую неделю отдельное занятие, направленное на развитие силы.
- Однажды ты говорил, что немецкий футбол это действительно твое…
- Прежде всего, из-за того, что мне нравится атмосфера, которая царит на немецких и английских стадионах. Да и просто нравится - и все. И если поступит хорошее предложение, то хотел бы попробовать свои силы в бундеслиге.
"Виктор Михайлович поскромничал"
- Твоя мечта – играть в солидном европейском клубе. В каком именно?
- Если бы мне было 19 лет, то можно было бы говорить об этом, а так уже нет таких команд, к которым конкретно стремишься. Если трезво оценивать ситуацию, то в гранд мне уже будет сложно попасть.
- Виктор Гончаренко в своем блоге отметил, что ты после поездки в Мадрид многое перенял у Рууда Ван Нистелроя. Есть игроки, к которым ты испытываешь симпатию и пытаешься что-нибудь перенимать?
- Да, во время просмотра футбола я пытаюсь отмечать для себя какие-то детали в игре линии нападения. На самом деле Виктор Михайлович поскромничал: это он мне указал на плюсы игры голландца. И теперь кое-какие хитрости из его арсенала пытаюсь применять и я. Как мне кажется, выходит довольно продуктивно.
- БАТЭ славится тем, что все игроки рано или поздно получают свои прозвища. Кто первый тебя назвал "профессором" и при каких обстоятельствах?
- Федорович Александр Владимирович! (Хотел сказать "Саня", вспомнив его, как игрока) (смеется). После выигранного матча мы всей командой ужинали в кафе: шутили, смеялись, вспоминали какие-то моменты. Слово за слово - и проскочило: "Профессор"! С тех пор так и повелось.
- Если бы тебя позвали в Европу с кем-то из БАТЭ, кого бы ты выбрал для того, чтобы легче адаптироваться к новым условиям?
- Когда находишься далеко от Родины, то даже с незнакомым человеком очень быстро находишь общий язык и можно со многими подружиться.
- Кто в команде самый смешной, веселый?
- Ни для кого не секрет, что это Гоарян. Он очень позитивный и этим поднимает настроение всей команде.
- А агрессивный?
- Такого не могу выделить. В команде сейчас такая конкуренция, что все по-хорошему заряжены на борьбу.
- Самый каверзный вопрос, который тебе задавали журналисты?
- Вот этот!
- Впереди 8 Марта! Что собираешься подарить жене?
- У нас был уговор, что мы вместе будем выбирать подарок. Какая сумма? Ее мы не оговаривали! Попробую устроить для любимой самый настоящий праздник!
- А какую роль жена играет в твоей карьере?
- Я думаю, что каждый может подтвердить: если все хорошо дома, то точно так же обстоят дела и на работе.
- В последние годы БАТЭ немало путешествует по миру. Какой город запомнился больше всего?
- Безусловно, это Рим. Такая великолепная архитектура! Единственный минус – известные римские пробки. Но в целом город потрясающий.
- А жить бы где хотел?
- Жить хочу на Родине, а вот съездить отдохнуть можно куда-нибудь в другое место.
- Твоя любимая цитата, поговорка, слово-паразит?
- "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда" - это из поговорок. А если мне понравились чьи-то слова, то я могу записать их для себя. Но целенаправленно этим не занимаюсь. А слов-паразитов у меня хватает, к примеру, "как бы".
- Суеверен ли ты перед матчем?
- Сейчас стараюсь не забивать себе голову суевериями. Раньше, допустим, постоянно старался надевать бутсы, начиная с правой ноги. С возрастом к этому начинаешь относиться более спокойно.
- А по каким критериям выбирал себе номер на майке (20. – Прим. ред.)?
- При переходе в БАТЭ он оказался свободен, и я закрепил его за собой. Теперь, если доведется поменять клуб, попытаюсь и там его сохранить.
- Недавно закончилась Олимпиада в Ванкувере. Следил за выступлениями белорусов?
- По возможности старался следить за новостями из Канады. Немного разочаровало выступление хоккеистов. Из-за разницы в часовых поясах мне не удалось просмотреть все матчи, поэтому я не могу говорить о том, что они плохо играли. Просто нам всем очень хотелось, чтобы они попали в восьмерку сильнейших. Я думаю, что эта неудача еще больше разозлит игроков. И на чемпионате мира в Германии они выступят успешнее.
- В одном из интервью мама Саши Юревича призналась, что собирает вырезки из газет, где пишут о сыне. А твои родные?
- Моя мама просто покупает прессу, откуда, по ее словам, узнает о сыне больше, чем от меня. Я думаю, это нормально, когда родители следят за выступлениями своих детей.
- Случалось отбиваться от назойливых поклонников?
- Нет, такого не припомню. На улицах иногда узнают. Этому, наверное, способствовало наше выступление в еврокубках. Но большого ажиотажа вокруг нашей команды я не наблюдаю.
- Часто прогуливаешься по Минску пешком или больше любишь передвигаться за рулем автомобиля?
- Мне нравится гулять в центре Минска, поэтому можем с женой доехать туда на машине, а там уже прогуливаться.
"В руках этот кубок еще не держал!"
- Теперь немного о межсезонье. Начнем с турнира в Сочи…
- Единственный недостаток этого турнира – плохое поле. Тем не менее, нам удалось сыграть с "Аустрией". Соперник очень высокого уровня. Было очень интересно против них играть. Да и результат, которого мы добились в Сочи, как мне кажется, довольно хороший, учитывая степень готовности нашей команды на тот момент.
- Кроме "Аустрии" в межсезонье вам удалось провести спарринги и против других добротных команд: "Стяуа", "Карпаты"…
- В матчах против этих соперников мы играли очень неплохо, но почему-то проиграли. Какие-то мелкие оплошности приводили к взятию наших ворот, а мы свои верные моменты не реализовали. Наверно, это уже традиция у БАТЭ – проигрывать на сборах. Но этим голову себе никто не забивал, а все продолжали работать.
- А своей статистикой по итогам этих сборов остался доволен?
- На самом деле я не особо на нее обращал внимание. Мне намного важнее статистика в официальных матчах. Хотя голы и голевые передачи в товарищеских играх придают уверенность в своих силах. Буду надеяться, что в сезоне моя результативность будет намного выше.
- Этот сезон начинается для БАТЭ первым в истории нашего футбола матчем за Суперкубок…
- Для меня этот матч важен хотя бы потому, что я в руках этот кубок еще не держал!
"Коллектив сборной становится все сплоченнее"
- Во время последнего сбора БАТЭ в Турции тебя вызвали в расположение сборной. Как оценишь промежуток времени, проведенный там?
- Было приятно окунуться в атмосферу сборной, а заодно и сменить обстановку. Здорово, что на это время была запланирована игра сборной с Арменией. Мне кажется, что с каждым годом коллектив сборной становится все сплоченнее, дружнее. Думаю, что все в команде питают надежды наконец-то пробиться на чемпионат Европы, подарить праздник болельщикам.
- Раз уж заговорили о чемпионате Европы, то как прокомментируешь жеребьевку отборочного раунда?
- Мне она понравилась. Те команды, с которыми нам предстоит встретиться, очень интересны и в представлении не нуждаются. Будет любопытно проверить силы на их фоне. Для нашей сборной это непростая группа. Мы постараемся дать бой всем командам и набрать максимальное количество очков. Хочется верить в то, что в нашей группе будет очень непростая ситуация.
Профессиональная гимнастика в Минске — все о спорте в Каталоге TUT.BY.
Разделы
- TAM.BY — поиск компаний и услуг
- hoster.by — хостинг и регистрация доменов
- Rebenok.by — энциклопедия для родителей
- Ты можешь им помочь — благотворительность
- tutby.com — реклама на TUT.BY