Сборная Испании, одолев команду Италии, стала трехкратным чемпионом Европы по футболу. Решающий матч завершился со счетом 4:0 в пользу подопечных Висенте Дель Боске.

Первый мяч был забит уже на 14-й минуте, когда Сеск Фабрегас, опередив Джорджио Кьеллини, сделал навес на Давида Сильву, и полузащитник испанцев головой отправил мяч в ворота. Второе взятие ворот в активе защитника Хорди Альбы, который реализовал выход один на один с Буффоном.

К 55-й минуте тренер итальянцев провел все замены, а вскоре вышедший на замену Мотта получил травму, оставив команду в меньшинстве. После этого испанцы еще дважды смогли поразить ворота Джанлуиджи Буффона, причем оба раза отличались игроки, вышедшие на замену. На 87-й минуте отличился Фернандо Торрес, а вскоре последний мяч забил Хуан Мата.

Полная хронология матча >>>

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хави, Алонсо, Фабрегас (Торрес, 75), Сильва (Педро, 59), Иньеста (Мата, 86).

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 21), Пирло, Маркизио, Монтоливо (Мотта, 56), Де Росси, Балотелли, Кассано (Ди Натале, 46).

Сборная Испании установила историческое достижение, выиграв три крупнейших турнира подряд: Евро-2008, Мундиаль-2010, Евро-2012.

Лучшим игроком финала был назван Андрес Иньеста, а главный тренер испанцев Висенте Дель Боске стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира.

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске поделился мнением о финальном матче Евро-2012.

"Мы понимаем, что своей победой подарили стране немного счастья. Сейчас она переживает мгновения радости, которую мы ей преподнесли

Что касается игры без ярко выраженного центрального форварда, то мы сделали то, что считали нужным. Мы играли против сильного соперника и отдельно к нему готовились.

Приглашение Вильи и Пуйоля на финальный матч было логичным. Они должны были быть вместе с командой в такой важный момент", – цитирует Дель Боске sports.ru со ссылкой на AS.

Чезаре Пранделли: Мы не успели восстановиться к финалу >>>