
"Жаль, что в моем детстве не было таких турниров, как Кубок наций Данон. Первый же выезд остался для меня и самым запоминающимся. Мы тогда на автобусах поехали в Италию и сыграли довольно успешно. Конечно, впечатлений была масса", - сказал Глеб.
PR-менеджер компании Данон в Беларуси Дарья Ефремова, в свою очередь, прокомментировала выбор в пользу Александра Глеба.
"При выборе посла турнира мы всегда консультируемся с детьми. И они проголосовали за Александра. Я очень впечатлена списком его достижений, а представьте, какой кумир он для детей", - сказала Ефремова.
По новым правилам в чемпионатах участвуют команды общеобразовательных школ - осуществить свою мечту и выйти в финал может любая команда, которая по-настоящему вдохновляется футболом и любит игру. Благодаря активной поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 2013 году чемпионат в Беларуси собрал более 3000 детских команд на первом этапе отбора. На поле сражаются ребята из каждого уголка страны. Кубок Наций Данон-2013 объединил детей из 2750 школ Беларуси. Это помогло нам сделать Кубок Наций Данон по-настоящему масштабным событием и еще на шаг приблизило нас к осуществлению главной цели - нести здоровье и радость в каждый дом и помогать белорусам растить здоровую нацию!
Турнир, впервые стартовавший в 2000 году, за 13 лет своего существования охватил практически весь мир. С начала 2013 года около двух с половиной миллионов юных футболистов из 32 стран мира приняли участие в отборочных матчах Кубка Наций Данон. Беларусь дебютировала на играх Кубка в 2011 году. За это время масштаб турнира среди юных спортсменов заметно возросла: в отборочных играх 2011 года приняли участие 8 команд из спортивных классов и клубов. В 2012 году в турнирах Кубка Наций Данон в Беларуси играли уже 56 команд. В 2013 году отборочные игры Кубка Наций Данон в Беларуси проходят во всех областях страны и в Минске.
Региональные полуфиналы стартовали 3-го мая и прошли Лиде, Иваново, Хойниках, Новополоцке, Солигорске, Столбцах, Осиповичах и других городах. 15 мая областной финал состоялся в Гродненской области, затем эстафету приняли Брестская и Минская области, где финалы с успехом прошли 17 мая. 22 мая финалы провели в Гомельской и Могилевской областях. Последними финалистов выявят 27 мая в Витебской области и 28 мая в Минске. 1 июня, в Международный день защиты детей, пройдет финальный турнир. Он определит, какая команда будет представлять Беларусь на финальной игре Кубка Наций Данон на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли"
На сегодняшний день в финалистах значатся команды средней школы № 2 из г. Иваново (Брестская область), гимназии г. Мозыря (Гомельская область), средней школы № 37 Октябрьского района г. Гродно (Гродненская область), средней школы № 8 г. Солигорска (Минская область) и средней школы № 1 г. Кировска (Могилевская область) и средней школы № 6 Октябрьского района города Витебска.