Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. 

Открыть/cкачать видео (262.24 МБ)
- Прежде всего, я хочу сказать, что для тренеров это неплохо, что в "Динамо" часто меняются наставники – всегда появляются вакантные места для других специалистов.
Если же говорить о том, каким должен быть тренер, чтобы задержаться в "Динамо", то его команда должна показывать зрелищный футбол и добиваться результата. Но это тяжело совмещать.
В то же время хочу сказать, что у "Динамо" в этом сезоне и был тренер, который мог бы поработать дольше (я имею ввиду себя) и приблизить команду к завоеванию титула.
Да, не всегда наши матчи были зрелищными. Но некоторые удались и в этом плане. Мне требовалось время, чтобы познакомится с командой, в которую к тому же по ходу сезона вливались новые футболисты. Мы давали шансы проявить себя молодым игрокам – Яроцкому, Корзуну, Рассадкину и другим.
Я сделал ставку на результат, и в мой период работы мы набрали больше очков, чем БАТЭ и "Шахтер".
Хочу пожелать удачи новому тренеру, который меня заменит. Пусть у него получится лучше.
Ошибся ли я, сделав ставку на результат? Не думаю. Когда мы обсуждали наше выступление с руководством, я согласился с тем, что не всегда футболисты демонстрировали качественный футбол. Я пытался найти баланс между зрелищностью и результатом. Мне требовалось время, чтобы изучить белорусский чемпионат. И когда мне удалось это сделать, то мы начали показывать неплохой футбол. Хотя, конечно, не могу быть игрой команды доволен полностью. И вообще, когда тренер полностью доволен - это не нормально, всегда нужно стремиться к лучшему.
Мы неоднократно показывали, что у меня и генерального директора клуба были хорошие взаимоотношения. Думаю, они такими и останутся. Но по вопросам развития клуба и относительно того, как в будущем команда должна становиться чемпионом, возникли разногласия. Поэтому мы вынуждены прекратить наше сотрудничество. Тем не менее, я горд, что был тренером такого клуба, как минское "Динамо".

- Каким вы видели развитие команды в следующем году?
- Я не хотел бы сейчас говорить о следующем сезоне. Эту тему мы подробно обсуждали с генеральным директором Сергеем Павлюковичем и спортивным директором Юрием Шукановым. Но это должно остаться в клубе. Пусть это будет клубным секретом. Могу говорить только о прошедшем сезоне, и в нем мы могли выступить гораздо лучше.
- Как прошло прощание с командой? Вспомните самый приятный и самый негативный момент сезона.
- Самым ярким впечатлением стала выездная игра в Лиге Европы против "Локомотивы" из Загреба. Это был хороший матч, мы одержали красивую победу.
А худший момент – то, что произошло сегодня. Мы прощаемся с минским "Динамо". Да, у нас были разногласия, но если бы мы двигались тем путем, который я предлагал, то в новом сезоне могли стать чемпионами. Клуб был не согласен с моей стратегией, но я оставался до конца честен со всеми и могу смело смотреть в глаза футболистам и сотрудникам. Даже несмотря на то, что иногда мне приходилось принимать решения, которые не хотелось. Прощание вышло эмоциональным. Игроки благодарили меня за работу и обещали поддерживать отношения. И в этом плане я могу признать, что моя работа была достаточно успешной.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |