18, 19 и 20 июля состоялись матчи 18-го тура "Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2014 года среди команд высшей лиги". Квартет лидеров дружно одержал победы, аутсайдер "Днепр" "на флажке" упустил победу во встрече с "Гомелем", но все равно ушел с последнего места, а подпирающие верхнюю шестерку "Минск" и "Неман" не выявили победителя.

15 июля БАТЭ провел первую игру в квалификации Лиги чемпионов, .

начало квалификацию в Лигу Европы с разгрома финской МюПы.

в матче с исландским "Хабнарфьордюром".

начал еврокубковый путь с гостевой победы над "Дерри Сити".

Смотрите программу и будьте в курсе всех событий в чемпионате Беларуси по футболу.
Итак, в пятницу, 18 июля, тур стартовал в Слуцке.

"Слуцк" - БАТЭ - 1:3.

"Слуцк": Лесько — Алисейко, Рябцев, Горбач (Цветинский, 17), Былина — Григоров (Глебко, 63), Лошанков (капитан) — Яковлев, Милько (Зенько, 86), Бобко — Сайто.

БАТЭ:
Черник — Хагуш, Гайдучик, Поляков, Младенович (А.Володько, 71) — Карницкий, Алексиевич (Кривец, 73), Яблонский, М.Володько — Павлов (Климович, 82) — Родионов.

Голы:
0:1 — М.Володько (7), 1:1 — Сайто (21), 1:2 — Родионов (23, пас — Хагуш), 1:3 — Кривец (90+4, пас — Климович).

Предупреждения:
Павлов (39), Карницкий (63), Сайто (83).

Победа борисовчанам далась непросто. Несмотря на лидерство в счете по итогам первого тайма, по игре "Слуцк" не уступал чемпионам, а порой и превосходил их в остроте атак. Вот только мастерства при завершении голевых моментов дебютантам высшей лиги не хватало. А все три гола в первом тайме получились с налетом курьезности.

Отметим, что в стартовый состав БАТЭ не был включен полузащитник Сергей Кривец, который не пожал руку главному тренеру Александру Ермаковичу во время замены в первом матче квалификации Лиги чемпионов против албанского "Скендербеу" на "Борисов-Арене".

Право на реабилитацию Кривец получил во втором тайме матча со "Слуцком", когда вышел на замену вместо Алексиевича. И, думается, заслужил индульгенцию, в самой концовке встречи установив окончательный счет.

В Слуцке вернулся в стартовый состав сербский защитник борисовчан Филипп Младенович, пропускавший игру с албанцами из-за повреждения. Правда, на 71-й минуте он снова получил травму и покинул поле на носилках.

А вот у форварда БАТЭ Михаила Гордейчука, который в матче со "Скендербеу" впервые появился в составе после лечения травмы, вновь обострилось повреждение. Он отправился на обследование в Сербию.

В первом круге борисовчане дома довольно легко обыграли новичка высшей лиги - 3:0.

19 июля тур продолжился еще одной игрой в Новополоцке.

"Нафтан" - "Белшина" - 3:1.

"Нафтан": Довгялло, Наумов, Хотов, Якимов, Жуковский (Кривобок, 59), Шкабара (капитан) (Космынин, 90+1), Демидович, Сучков (Рефаи, 46), Гунчак, Керчу, Елезаренко.

"Белшина": Ковалевский, Шагойко (капитан), Горбачев, Каршакевич, Козлов (Хилькевич, 89), Волков (Хлебосолов, 73), Букаткин, Рожков (Лисица, 79), Тимошенко, Батищев, Бледа Родригес.

Голы: 1:0 – Якимов (52), 1:1 – Бледа (55), 2:1 – Демидович (78), 3:1 – Кривобок (90+4).

Предупреждения: Волков (27), Батищев (49), Керчу (75), Букаткин (87).

Первый тайм острее провела "Белшина". Ближе всех к успеху был испанский легионер бобруйчан Мануэль Бледа, который на 20-й минуте эффектно обыграл двоих нафтановцев, но попал в штангу.

В начале второго тайма команды с интервалом в три минуты обменялись голами. Сначала новополочанин Андрей Якимов дальним выстрелом из центральной зоны перед штрафной площадью открыл счет, а затем Мануэль Бледа вышел один на один с вратарем Антоном Ковалевским и эффектно его перебросил – 1:1.

Автором же победного гола стал Вадим Демидович, ударом головой завершивший розыгрыш штрафного. Защитник гостей, правда, выбил мяч из ворот, но рефери поединка Олег Черепнев решил, что мяч до этого уже пересек "ленточку". Что касается Демидовича, то именно он стал героем и во встрече этих команд в первом круге в гостях, когда спас свою команду от поражения (та игра завершилась вничью - 1:1).

Концовку же новополоцкого поединка убедительнее провел "Нафтан". Сначала хозяева в одной из атак попали в штангу, а чуть позже организовали и третий гол. Игорь Кривобок без помех принял мяч в центре штрафной площади, успел спокойно развернуться и нанести удар. Он хотя и получился несильным, но голкипер "Белшины" справиться все равно не смог - 3:1.

Для "Нафтана" это 100-я домашняя победа.

"Белшина" потерпела четвертое поражение подряд и седьмое - в восьми последних матчах.

20 июля тур завершился четырьмя матчами.

"Днепр" - "Гомель" - 1:1.

"Днепр": Журов, Карамушка, Челядко, Марков, Мнатобишвли (Сийака, 61), Терещенко, Козлов, Мастяница (Рыбаков, 76), Бордуков, Гаврюшко, Шрамченко (Арвеладзе, 90).

"Гомель": Климович, Невмывака, Гаврилович, Кирильчик, Игнатенко, Быченок, Ситко (Матвеенко, 61), Савостьянов, Бадоян, Близнюк (Теслюк, 80), Комаровский.

Голы: 1:0 – Козлов (67), 1:1 – Комаровский (90+1).

"Днепр" был очень близок к тому, чтобы одержать первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате, но упустил ее уже в компенсированное судьей время. Таким образом, могилевчане не могут выиграть с 25 мая, когда и была одержана их единственная победа в сезоне (в гостях над брестским "Динамо" - 2:0).

В первом круге матч "Гомеля" и "Днепра" также не выявил победителя - 0:0.

"Минск" - "Неман" - 1:1.

"Минск": Бушма, Омельянчук, Остроух, Сачивко, Сверчинский, Бегунов, Пушняков, Ранджелович, Ковель (Кибук, 65), Макась, Хващинский.

"Неман": Рапалис, Витус, Рыбак, Рахманов (Легчилин, 46), Веселинов, Соловей (Анюкевич, 64), Тарасов, Денисевич, Левицкий, Ясинский, Коваленок (Зубович, 77).

Предупреждение: Ранджелович (81).

Голы: 1:0 – Хващинский (4), 1:1 – Бегунов (32, автогол).

Поединок соседей-конкурентов за путевку в верхнюю шестерку победителя не выявил.

"Неман" до сих пор так и не сумел ни разу выиграть у "Минска" в гостях – 4 ничьи, 5 поражений. Впрочем, гродненская дружина может утешиться тем, что сумела прервать серию из трех поражений на выезде.

В первом круге столичные футболисты были сильнее - 1:0.

"Динамо-Минск" - "Динамо-Брест" - 3:1.

"Динамо" Мн: Гутор, С. Концевой, Политевич, Веретило, Карпович, Стасевич, Удоджи (Адамович, 72), Фигередо (Николич, 66), Симович, Быков (Воронков, 17), Диоманде.

"Динамо" Бр: Руденок, Жевнеров, Щербо, Кондратьев (Семенюк, 81), Николов, Ковалевский, Татаревич, Перепечко (Матюхевич, 63), Премудров, Василюк, Вергейчик.

Голы: 1:0 – Стасевич (8, с пенальти), 2:0 – Удоджи (45), 3:0 – Диоманде (71), 3:1 – Вергейчик (88).

Предупреждения: Николов (14), Ковалевский (38), Премудров (69), Кондратьев (79).

В мокрую погоду одержавшие уже восьмую (!) победу подряд минчане не смогли сохранить свои ворота "сухими", хотя и были к этому близки. Но в концовке встречи лучший снайпер брестчан Кирилл Вергейчик сумел провести гол престижа и спасти свою команду от разгрома.

В середине первого тайма матч был остановлен из-за сильного дождя и града. К тому же мяч застревал в лужах, и судьи решили сделать паузу. Впрочем, через несколько минут игра возобновилась, несмотря на внушительные лужи.

Поединок был омрачен серьезной травмой минского динамовца Артема Быкова, которого после подката брестчанина Любена Николова на карете "Скорой помощи" увезли в больницу. В протоколе матча диагноз значится как "двойной лодыжечный перелом ноги со смещением отломков". Вероятно, сезон для полузащитника минчан можно считать завершенным.

В первом круге минчане уступили брестским одноклубникам - 1:2.

"Торпедо-БелАЗ" - "Шахтер" - 0:1.

"Торпедо-БелАЗ": Хомутовский, Казанцев, Панковец, Бурко, С. Мельник(В. Глеб, 64), Левицкий (Д. Платонов, 75), Щегрикович, Козека, Васьков, А. Концевой (Ивашко, 64), Яцкевич.

"Шахтер":
Гаврилов, Янушкевич, Матвейчик, Кузьменок, Гурули(Кашевский, 83), Старгородский, Баланович (Риос, 58), Леончик, Цеван,Осипенко, Януш (Юревич, 69).

Гол: 0:1 – Осипенко (40).

Предупреждения: Старгородский (65), Кузьменок (70), Матвейчик (90).

Единственный гол в поединке был забит в конце первого тайма, когда форвард гостей Осипенко ударом головой с отскоком от газона направил мяч в ворота Хомутовского.

Победа позволила "Шахтеру" удержаться на третьей строке в турнирной таблице. Горняки, имеющие столько же очков, сколько и "Нафтан", опережают новополочан по дополнительным показателям.

В первом круге солигорчане также были сильнее - 2:0.