Футболисты БАТЭ потерпели первое поражение в квалификации нынешней Лиги чемпионов, уступив в гостях венгерскому "Дебрецену" в первом поединке 3-го отборочного раунда.

"Дебрцен" - БАТЭ - 1:0.

29 июля. "Дебрецен Надьердеи".

Судья: Шимон Марциняк (Польша).

"Дебрецен": Новакович, Месарош, Мате, Корхут, Йованович, Жидаи, Михелич (Боди, 32), Варга, Сакай (Буадла, 80), Волаш (Сейди, 62), Сидибе.

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Поляков, М.Володько, А.Володько (Карницкий, 81), Олехнович, Алексиевич (Павлов, 59), Гордейчук (Кривец, 61), Родионов, Сигневич.

Гол: 1:0 — Сидибе (56 - с пенальти, за снос Сидибе вратарем Черником).

Фолы: 15-11.

Единственный мяч в матче, трансляцию которого белорусское телевидение не осуществляло, был забит с пенальти на 56-й минуте. После подачи углового защитники БАТЭ не уследили за нападающим Ибраима Сидибе, и голкипер борисовчан Сергей Черник бросился сенегальцу в ноги, пытаясь ликвидировать угрозу и достать мяч. Но зацепил соперника, который оказался на газоне. 11-метровый штрафной удар реализовал сам пострадавший. Сергей Черник угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

Пропущенный мяч подкосил борисовчан, которые весьма неплохо провели первый тайм. А открывшие счет хозяева уплотнили тылы и еще больше усложнили задачу по взлому обороны. Не помогли БАТЭ и замены, в ходе которых на поле появились начинавшие матч в запасе Сергей Кривец и Александр Павлов. Более того, в концовке встречи острее действовали футболисты "Дебрецена", которые могли увеличить перевес и до предела усложнить задачу борисовчан в ответном поединке, который состоится 5 августа на поле "Борисов-Арены".

Отметим, что два года назад на той же стадии евроквалификации борисовчане встречались с венгерским чемпионом и по сумме двух поединков оказались сильнее (1:1 дома, 2:0 в гостях).

Превью прошедшего матча "Дебрецен" - БАТЭ можно посмотреть .