8 сентября свои первые матчи в квалификации Евро-2016 провели и конкуренты сборной Беларуси за путевку на континентальный форум.

Сборная Украины потерпела домашнее поражение от словаков, а Испания разгромила Македонию.

Украина – Словакия – 0:1

Гол: 0:1 - Мак.

Единственный гол в матче гости провели на 17-й минуте. После падения Вячеслава Шевчука возле чужой штрафной, оставленного судьями без внимания , словаки организовали контратаку. Марек Гамшик пасом вразрез отправил в чужую штрафную Роберта Мака, и тот, пробросив мяч между ног украинского защитника Ярослава Ракицкого, вырвался один на один с голкипером и ударом в ближний угол открыл счет.
Украинцы, выступавшие без своих лидеров Коноплянки и Ротаня, отчаянно пытались отыграться до последних секунд. И в самой концовке, на добавленной ко второму тайму 4-й минуте, им это почти удалось. При подаче углового в чужую штрафную пошел даже голкипер Андрей Пятов. И в сутолоке во вратарской ему даже удалось отправить мяч в сетку. Однако в предшествующем эпизоде судьи углядели нарушение с его стороны в верховой борьбе, и гол засчитан не был.

Испания – Македония – 5:1

Голы: 1:0 - Рамос (15, с пенальти), 2:0 - Пако Алькасер (17), 2:1 – Ибраими (28, с пенальти), 3:1 - Бускетс (45), 4:1 - Сильва (50), 5:1 - Педро (90).

Испанцы после конфуза на ЧМ-2014 в Бразилии несколько освежили состав, обойдясь без главных игроделов команды последнего десятилетия Хави и Иньесты. Но это не помешало добиться убедительной победы на старте отборочного цикла Евро-2016.

Турнирное положение в группе С

1.Испания – 3 очка (1 матч; разница мячей 5-1)
2.Словакия – 3 (1; 1-0)
3.Беларусь – 1 (1; 1-1)
4.Люксембург – 1 (1; 1-1)
5.Украина – 0 (1; 0-1)
6.Македония – 0 (1; 1-5).

Ближайшие матчи пройдут 9 октября: Беларусь – Украина, Македония – Люксембург, Словакия – Испания.

Результаты первого тура квалификации Евро-2016 в остальных группах:

D - Грузия – Ирландия – 1:2, Германия – Шотландия - 2:1, Гибралтар – Польша - 0:7.

Е – Эстония – Словения - 1:0, Сан-Марино – Литва - 0:2, Швейцария – Англия - 0:2.

F - Венгрия – Северная Ирландия – 1:2, Фареры – Финляндия - 1:3, Греция – Румыния - 0:1.

G – Австрия – Швеция - 1:1, Черногория – Молдова - 2:0, Россия – Лихтенштейн – 4:0.

I - Дания – Армения – 2:1 , Португалия – Албания - 0:1.

Еще в трех группах матчи пройдут 9 сентября:

А – Исландия – Турция, Казахстан - Латвия, Чехия – Голландия.

В – Андорра - Уэльс, Босния и Герцеговина – Кипр.

Н – Азербайджан - Болгария, Хорватия - Мальта, Норвегия - Италия.

По итогам групповых турниров в финальную стадию ЧЕ-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первые и вторые места, а также лучшая из сборных, занявших третьи места. Остальные дружины, которые финишируют третьими, сразятся за путевки на Евро-2016 в матчах плей-офф.

Финальный раунд чемпионата Европы-2016 пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции. Впервые в нем примут 24 сборные, а не 16 как было прежде.