В пятницу, 26 сентября, cтартовал 25-й тур "Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2014 года среди команд высшей лиги". И сразу же болельщиков ожидала яркая афиша. БАТЭ гостил в Новополоцке у местного "Нафтана".

"Нафтан" – БАТЭ - 2:2

Нафтан: Довгялло, Хотов, Керчу, Жуковский, Шкабара (к) (Сантрапинских, 84), Сучков (Теплов, 61), Демидович (Кривобок, 94+), Елезаренко, Наумов, Зюлев, Гунчак.

БАТЭ: Черник, Карницкий, А.Володько, Поляков, Хагуш, Филипенко, Младенович, Олехнович (Яблонский, 85), Павлов (Сигневич, 55), Гордейчук, Родионов (к) (Яковлев, 25).

Голы: 0:1 — Карницкий (38). 1:1 — Теплов (67, пас — Елезаренко). 2:1 — Хотов (82, пас — Демидович). 2:2 - Сигневич (88).

Предупреждения:
Наумов (5), Филипенко (8).

Удаление: Филипенко (74).

Открыть/cкачать видео (16.47 МБ)

Первый тайм, несмотря на неожиданную замену Родионова на 24-й минуте, завершился со счетом 1:0 в пользу борисовчан, но уже в стартовые 45 минут было заметно, что БАТЭ не выглядит явным фаворитом в этом поединке. Во второй половине матча "Нафтан" окончательно перехватил инициативу, что вылилось в голы Теплова и Хотова. Осложняло положение команды Александра Ермаковича и удаление Филипенко на 74-й минуте. Тем не менее, лидеры первенства смогли сравнять счет за две минуты до истечения основного времени - отличился Николай Сигневич. БАТЭ вырвал ничью, но потеря двух очков может сыграть важную роль в чемпионской гонке. Если минское "Динамо" сможет завтра выиграть у "Торпедо-БелАЗа", то преимущество борисовчан сократится до минимума.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович на пресс-конференции отметил недостаток настроя у своих подопечных в поединке с новополоцким "Нафтаном", сообщает официальный сайт БАТЭ.

- Вторая игра кряду у нас здесь не получается. Снова ничья. Команду не узнал. Как ни настраивались, получилось мало. Хотя на словах у нас был очень хороший настрой. Но матч не получился. Хотя все давалось, вели 1:0. Но чувствовалось, что демонстрировали не тот футбол, который мы умеем и можем показывать. Задачу выхода в группу Лиги чемпионов выполнили. И, скажем так, почувствовали расслабленность. От этого и результаты у нас такие.

- С чем связана ранняя замена Родионова?

- У него какое-то повреждение. Виталий сам попросил замену.

- Ваша команда не уловила момент изменения настроения "Нафтана". Почему играли не в свою силу и настоящий БАТЭ мы увидели только при счете 1:2?

- При счете 1:0 довольствовались малым. Это в корне неправильно. Перестраховывались, не рисковали. А счет был скользким. Вот и получили "обрезку" после стандартного положения. Раз не перебили "стенку", второй... И пошла контратака. Когда ошибаешься, у соперника всегда есть возможности отличиться. Они нас наказали за это. При счете 1:1, естественно, мы полетели вперед, оголили тылы - ничья нас не устраивала. Соперник немедленно этим воспользовался. Благо ребята, которые вышли на замену - имею в виду и Сигневича, и Яблонского, сотворили гол.

Тренер "Нафтана" Валерий Стрипейкис поблагодарил команду за самоотдачу.

Все-таки после первого тайма мы уступали, скажем так, еще действующему чемпиону страны. И нашли в себе силы, переломили ход игры, вели 2:1. Но чуть-чуть не хватило какой-то концентрации. И в концовке пропустили гол. Это футбол, бывает и такое. Движемся дальше, настраиваемся на оставшиеся матчи.

В первом круге БАТЭ на своем поле победил со счетом 3:1. Во втором круге в Новополоцке команды сыграли вничью - 1:1.

27 сентября, в субботу, прошли две игры.

"Динамо-Минск" – "Торпедо-БелАЗ" - 1:1.

"Динамо" Мн: Игнатович, Молош (к), Симович, Политевич (Рассадкин, 42), Николич, Удоджи (Фигередо, 80), Бангура, Веретило (Карпович, 69), Стасевич, Концевой, Адамович.

"Торпедо-БелАЗ": Чесновский, Мельник, Бурко, Панковец, Селява, Левицкий (к), Яцкевич (А.Концевой, 86), Козека (Щегрикович, 90), Васьков (Трапашко, 75), Даценко, Коломыц.

Голы: 1:0 — Адамович (53), 1:1 — Бурко (80).

Предупреждение: С.Концевой (58).

Удаление: Мельник (90+2).

Открыть/cкачать видео (21.53 МБ)

Минские динамовцы не сумели воспользоваться давешней осечкой БАТЭ в игре против "Нафтана" и не сократили отставание от лидера чемпионата.

Минчане настойчиво атаковали весь матч, однако незадолго до перерыва едва не получили гол в свои ворота. После дальнего удара Панковца мяч угодил в перекладину, взмыл ввысь, а потом снова опустился на перекладину!

Вскоре после этого в составе минчан произошла замена, которая добавила остроты действиям хозяев. Вместо получившего повреждение защитника Политевича появился молодой форвард Рассадкин. Уже на первой минуте второго тайма после его удара головой с подачи углового мяч отразила гостевая перекладина. А через несколько минут он стал автором голевого паса после розыгрыша штрафного удара, когда счет открыл Адамович.

Однако торпедовцы, которые не проигрывают уже шесть матчей подряд, снова проявили характер. Вскоре после замены травмированного Удоджи они получили право на угловой. После его розыгрыша Козека угодил в штангу, а на добивании шустрее всех оказался Бурко – 1:1.

Концовка матча оказалась напряженной и насыщенной яркими моментами. Шансы вырвать победу имели как хозяева, так и гости, а торпедовец Мельник уже в компенсированное судьей время получил красную карточку. Но счет так и остался равным.

Упустившие шанс вплотную подобраться к БАТЭ минские динамовцы могут утешиться разве что тем, что впервые в нынешнем чемпионате сумели распечатать жодинские ворота.

В первом круге "Торпедо-БелАЗ" одержал минимальную победу на своем поле. Во втором круге встреча в Минске завершилась нулевой ничьей.

К слову, на "Тракторе" минское "Динамо" не выигрывало с 20 июля, когда одолело брестских одноклубников в приснопамятном матче, где тяжелую травму получил полузащитник Артем Быков.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Криушенко порадовался за заслуженный гол, который забила его команда, а Журавель посетовал на потери среди игроков.

"Слуцк" - "Неман" - 0:0.

"Слуцк": Лесько, Рябцев, Цветинский, Алисейко, Былина, Ковальчук (Глебко, 20), Гнедько (Горбач, 68), Сайто, Бобко, Григоров (к), Гоголазде (Зенько, 77).

"Неман": Рапалис, Рыбак (к), Ровнейко, Позняк, Тарасов, Легчилин (Рекиш, 10, Коваленок, 74), Веселинов (Витус, 65), Лисица, Ясинский, Зубович, Савицкий.

Веселинов (34), Гнедько (41), Ясинский (55), Ровнейко (84), Витус (88).

Открыть/cкачать видео (21.45 МБ)

"Слуцк" не проигрывает дома уже в пяти матчах кряду, причем в четырех последних оставляет свои ворота на замке.

В первом круге "Слуцк" с минимальным счетом выиграл в Гродно. Во втором круге "Неман" взял реванш и победил 2:0 на выезде.

28 сентября, в воскресенье, 25-й тур завершился тремя играми.

"Минск" – "Днепр" - 2:1

"Минск": Бушма, Бегунов, Сверчинский, Остроух, Ранджелович, Хващинский, Сачивко (к), Макась (Шумилов, 88), Омельянчук, Лукич (Пушняков, 61), Шевченко (Ковель, 46).

"Днепр": Журов, Образцов, Мнатобишвили, Карамушка, Образов, Козлов (Шрамченко, 85), Бордуков, Терещенко, Челядко (Куган, 67), Сазанков, Гаврюшко.

Голы: 1:0 — Макась (3, со штрафного). 2:0 — Макась (14, пас — Лукич). 2:1 — Гаврюшко (18, пас — Сазанков).

Предупреждения: Карамушка (3), Сачивко (23).

В первом круге команды сыграли 1:1 в Могилеве. Во втором круге "Минск" дома оказался сильнее - 1:0.

"Динамо-Брест" – "Белшина" - 0:1

"Динамо":
Руденок — Щербо, Жевнеров, Николов, Кондратьев — Ковалевский (Премудров, 83) — Семенюк, Перепечко (Матюхевич, 71), Курлович (Вергейчик, 75), Татаревич — Василюк (к).

"Белшина":
Гущенко — Шагойко (к), Каршакевич, Горбачев, Козлов — Хилькевич, Батищев — Тимошенко, Турлин (Водянович, 92+), Рожков (Букаткин, 74) — Хлебосолов (Волков, 83).

Гол: 0:1 — Хлебосолов (79, со штрафного).

Кондратьев (52), Жевнеров (53), Хлебосолов (69), Премудров (93+), Гущенко (94+).

Открыть/cкачать видео (11.19 МБ)

В первом круге "Белшина" одержала крупную победу на своем поле - 7:0. Во втором круге поединок в Бресте завершился со счетом 2:2.

"Гомель" – "Шахтер" 0:1.

"Гомель": Климович — Гаврилович, Сердюк, Кирильчик, Быченок, Комаровский (к), Близнюк (Санец, 71), Матвеенко, Невмывака, Ситко (Бадоян, 81), Челидзе (Янченко, 76).

"Шахтер": Котенко — Галюза (Войцеховски, 78), Матвейчик, Янушкевич, Гурули (Миколюнас, 57), Януш, Старгородский, Юревич (к), Риос, Кузьменок, Осипенко (Леончик, 73).

Гол: 0:1 — Януш (39, пас — Риос).

Нереализованный пенальти: Януш (16, вратарь).

Предупреждения: Быченок (85), Янченко (92+), Риос (92+).

Открыть/cкачать видео (14.49 МБ)

В первом круге "Гомель" выиграл дома со счетом 1:0. Во втором круге "Гомель" также одержал выездную победу - 1:0.